×
Контекст

Гетман Украины Скоропадский: галичанам неважно, что Украина без Великороссии задохнется и будет всецело в руках иностранцев

Из воспоминаний Гетмана всея Украины в 1918 г. Павла Скоропадского:

«Все поколения нынешних украинских деятелей воспитаны на театре, откуда пошла любовь ко всякой театральности и увлечение не столько сущностью дела, сколько его внешней формой. Например, многие украинцы считали, что с объявлением Центральной Радой самостийной Украины Украинское государство уже неопровержимый факт. Для них украинская вывеска была уже нечто, что они считали незыблемым. Вся деятельность Центральной Рады, если так можно выразиться, была направлена к внешнему, к усилению украинства для глаза, мало заботясь о его внутреннем, серьезном культурном развитии…

Верно, эта обстановка, счастливо сложившаяся для украинского движения, вскружила всем этим украинским деятелям голову, и они закусили удила, но я думаю, что ненадолго. Галичане интеллигентнее, но, к сожалению, их культура из-за исторических причин слишком разнится от нашей.

Затем среди них много узких фанатиков — в особенности в смысле исповедования идеи ненависти к России. Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами. Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что ее промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством».

Источник: Павел Скоропадский: Воспоминания. — М.: Вече, 2019



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник на бандеровцев: «Самое страшное — попасть к ним в руки живым»
6 мая 2022
Из интервью Юрия Трифонова с Молчановым Иваном Тимофеевичем, советским чекистом, боровшимся после войны с бандитизмом на Западной Украине
Питался по эсэсовскому рациону и гулял по Берлину: как немцы «издевались» над Бандерой в концлагере Заксенхаузен
28 апреля 2022
Когда немцы в сентябре 1941 г. поняли, что руководство украинских националистов им больше не нужно, они отдали приказ арестовать Бандеру. Случилось это 15 сентября 1941 года. Пока его содержали во внутренней тюрьме штаб-квартиры гестапо в Берлине. А в январе 1942-го перевели его в тюрьму «Целенбау» концлагеря Заксенхаузен.
Узник Сырецкого концлагеря в Киеве: немцы заставляли нас петь украинские песни, а мы им в ответ — «Катюшу»
11 мая 2022
Воспоминания бывшего заключенного Сырецкого концлагеря в Киеве В. Давыдова, которому чудом удалось спастись
Сначала украинцы встречали немцев хлебом-солью, но скоро пожалели об этом: воспоминания киевлянина
12 мая 2022
Из воспоминаний коренного киевлянина Виктора Кузьмича Карпенюка о том, как жители Киева встречали немецких солдат, а потом — советских.
Новости партнёров