×
Контекст

«Грабеж сопровождался дикими избиениями»: как немцы зачищали белорусские деревни

Из протокола допроса военнопленного 95-й немецкой пехотной дивизии Эриха Кризелиуса о военных преступлениях, совершенных 280-м пехотным полком дивизии

24 января 1946 г.

[…] 

ВОПРОС. Расскажите подробно действия вашего полка в борьбе с партизанами.

ОТВЕТ. Наш 280-й полк (командира не помню) 18 апреля 1944 г. по приказу, присланному из полка, начал наступление на населенные пункты, которые находились на пути в направлении г. Лепель. Батальону был придан один взвод минометов, и при подходе к населенному пункту начали минометный обстрел пункта, затем пехота под прикрытием огня пулеметов и винтовок врывалась в населенный пункт и начинался грабеж гражданского населения. Грабеж сопровождался дикими избиениями. Когда грабеж кончился, начался сбор гражданского населения и отправка в тыл (дальнейшая судьба населения мне неизвестна). Затем группа, выделенная из состава 3-го б-на зажгла деревню. Таким образом, разграблено и сожжено на моих глазах 10–12 деревень, убито большое количество населения (число назвать не могу), после операции нам читали итоги этой операции, где говорилось, что убито и взято в плен только нашим 280-м [полком] 18 000 человек, из них убито 6 000 и пленено 12 000 чел. Пленные были большей частью женщины и дети. Особо в этой операции отличились лейтенант Керт (имени не помню) и обер-л[ейтена]нт Шихчи (имени не помню). Я в этой операции тоже принимал участие как командир взвода связи. Вот таков был ход операции против партизан.

Источник: Сожженные деревни России 1941–1944. Документы и материалы. — М.: Фонд «Историческая память», 2017.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бей своих, чтоб чужие боялись: за просьбу об отпуске бандеровцы карали удушением
24 мая 2022
Бей своих, чтоб чужие боялись. Этот принцип националисты активно воплощали в жизнь. Вот лишь один пример, взятый из оуновского* документа «Вести с мест»:
«Пустили собаку. Слышим — она их рвет. И кровь сверху закапала...»: как советские спецслужбы зачищали дома с бандеровцами
26 мая 2022
Был у меня очень хороший товарищ — Медянкин Иван Матвеевич 1924 года рождения. Его убили 15 марта 1950 года. Сволочи... Он был участковым уполномоченным в селе Орихивчик (Бродовський район, Львовская область). Утром позвонил председатель сельского совета, сообщил, что в селе лежит труп. Но не сказал, чей. Выехала опергруппа... Медянкин.
«Русская Хатынь» — деревня Большое Заречье
25 мая 2022
Примерно в 100 километрах от Петербурга есть мемориальный комплекс на месте не существующей ныне деревни. В годы войны жителей Большого Заречья постигла та же участь, что жителей белорусской Хатыни.
Зондеркоманда СС «Дирлевангер», в которую входили украинские нацисты, в Белоруссии уничтожила 120 тыс. человек
27 мая 2022
Особый батальон СС «Дирлевангер» создан в июне 1940 г. Первоначально назывался «командой браконьеров Ораниенбург» и формировался из заключенных, осужденных за браконьерство. Возглавлял его Оскар Дирлевангер.
Новости партнёров