×
Контекст

«Молодой парень был посажен на воротах на кол…»: как украинские националисты Волынь себе «возвращали»

Волынь, находящаяся сегодня на северо-востоке Украины, была когда-то цветущим регионом. В этой области, размером с Баварию, жили преимущественно украинцы, а также поляки, евреи и немцы. 

С подписанием пакта между Гитлером и Сталиным в 1939 году проживавшие на Волыни немцы были переселены «обратно в Рейх». Два года спустя были уничтожены евреи – «окончательное решение еврейского вопроса». Остались украинцы и поляки.

Население уже увидело достаточно крови. В 1943 году, после Сталинградской битвы, ожидалось, что соотношение сил вскоре опять изменится. В этой ситуации, вдали от фронтов, было совершено преступление, о котором в Западной Европе до сих пор практически не известно.

Кто пережил эту трагедию, рассказывает о страшных событиях. Поляк Ежи Красовски вспоминает:

 «Перед нами открылась ужасающая картина. Молодой парень был посажен на воротах на кол… Перед порогом лежали трупы мужчин и двух женщин, которые были нещадно разрублены топором».

Похожие картины наблюдались в сотнях деревень. С зимы до лета 1943 года, а в некоторых местах и позже, украинские партизаны нападали на польские селения с колами и топорами в руках, реже с огнестрельным оружием. Они поджигали дома, убивали людей. Чаще всего нападения происходили ночью или на рассвете. Многие католические церкви подвергались набегам во время богослужений.

Наивысшей точки кровопролитие достигло 11 июля, когда нападения были совершены на 99 деревень.

Что произошло? В регионе слышали о войне с Польшей, и у украинцев были причины на выражение возмущения. Некоторые обратились в то время в террор. В 1942 году мир полностью вышел из равновесия, когда национал-социалисты в ходе операции «Замосць» изгнали из области западнее Волыни около 100 тысяч поляков. Вместо них здесь были поселены немцы и украинцы, что лишь усилило напряжение между поляками и украинцами.

Однако более глубокие предпосылки Волынской трагедии кроются в планах Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (организация, деятельность которой запрещена в РФ). При помощи восстания против немецкой оккупационной власти и устранения поляков они рассчитывали укрепить свои позиции в отношении притязаний на Волынь. При этом граница между «изгнанием» (ранняя концепция) и «истреблением» поляков была очень условной.

В результате нападений на деревни образовывались неожиданные союзы. Польские жители просили помощи у Вермахта или вступали в союз с советскими партизанами.

Вермахт, стремившийся сохранить спокойствие в оккупационном регионе, в некоторых случаях действительно вмешивался. «Кроме этого с немецкой стороны было распоряжение по ведению переговоров между Вермахтом и Украинской повстанческой армией. В качестве вознаграждения за сотрудничество повстанческая армия должна была покончить с преследованием поляков», говорит историк из Гамбурга Франк Гольчевски .

В общей сложности число жертв на Волыни, в Галиции и других приграничных регионах оценивается в 100 тысяч человек. Польское население было готово после прихода Красной Армии переселиться на Запад – прежде всего в Силезию, откуда уже бежали многие немцы.

 

Источник:  ИНОСМИ.РУ

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Современная территория Литвы — заслуга «советских оккупантов»: СССР передал Литве не только Вильнюс
9 июня 2018
В 1930 г. при подписании соглашения между СССР и Германией о включении Литвы в сферу влияния Советского Союза, Германия, потеряв Литву, потребовала оставить за ней хотя бы часть ее территории, включавшую Вилкавишский и частично Мариямпольский, Сеймский и Алитусский уезды общей площадью в 8.200 кв. км.
«Очнувшись, я увидела, что в моем доме немцы расстреливают людей, и притворилась мертвой»: сожженные деревни России
15 июня 2018
Гражданка Александрова Александра 90 лет, проживавшая в дер. Каменка, не имела возможности выйти из дома, и была заживо сожжена.
«Украинская» Кубань, «вражеский» Калининград, «приватизация» Победы: исторический ликбез RuBaltic.Ru
16 июня 2018
Интервью с известным российским историком, публицистом, общественным деятелем, автором учебников и курсов лекций по истории России Евгением Спицыным.
Провал декоммунизации: власти Украины воспроизводят худшие советские практики
10 июня 2018
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что декоммунизация страны почти завершена.
Новости партнёров