×
Колонка редактора Колонка редактора

4 подтверждения обороноспособности России в информационной войне

Источник изображения: tehnowar.ru

Утверждение, что Российская Федерация проигрывает в информационной войне, стало общим местом и во многом инструментом той самой информационной войны, которую развязал против нее Запад. Однако динамика конфликта доказывает обратное: Россия успешно противостоит атакам западных СМИ, и вся колоссальная медиамашина стран НАТО неспособна переломить ситуацию. Главный признак — ставка США и ЕС на международную изоляцию России не сыграла: из 193 стран — членов ООН санкции против России не поддерживают 80% стран, в которых проживает 85% населения Земли.

1. Патриотическая консолидация в России

Главный объект информационной войны — это всегда тыл противника. Говоря точнее, население противоборствующей стороны. Его надо дезориентировать, привить пораженческие настроения, вызвать панику, заставить отказаться от поддержки своей страны.

В этом отношении у Запада полный провал.

Рейтинг Владимира Путина с начала конфликта на Украине находится в стадии непрерывного роста и к концу апреля достиг 80%. Специальную военную операцию России также поддерживает абсолютное большинство россиян.

Пенять за это на «кремлевскую пропаганду» — это как пенять на зеркало за то, что рожа кривая. У западных медиатехнологов сохраняются «окна» воздействия на российскую аудиторию даже без подключения программ обхода блокировок VPN. В до сих пор не заблокированный YouTube можно «залить» любое видео. В мессенджере Telegram россияне могут читать кого угодно и что угодно: донести до них западную точку зрения — не вопрос.

Вопрос в том, что ее-то большинство жителей России и не воспринимает.

2. Поддержка России в мире

Второй главный объект информационной войны — мнение «третьих стран», то есть стран, не вовлеченных в конфликт. Чтобы склонить их руководство выступить на своей стороне, противника необходимо дискредитировать как можно сильнее.

И с этим у Запада тоже «дело швах».

Спустя два месяца после 24 февраля американские СМИ признают, что симпатизантов у России стало даже больше, чем было, а нейтральные государства однозначно поддерживать Украину и присоединяться к антироссийским санкциям по-прежнему не хотят.

При голосовании в ООН по русофобским резолюциям голосуют против или воздерживаются страны, которые вместе составляют половину мировой экономики и в которых проживает две трети населения планеты. Массированные информационно-психологические атаки вроде «геноцида в Буче» переломить их отношения к происходящему не смогли.  

3. Российских журналистов пытаются нейтрализовать

Предотвращенные покушения украинских спецслужб на известных российских журналистов показали, что их точки зрения в Киеве боятся и готовы использовать любые методы без исключения, чтобы российская позиция не прозвучала. Более того, боятся не только на Украине, но и на Западе: президент Владимир Путин обвинил американское ЦРУ в том, что они согласовали и координировали действия украинских неонацистов.

США и ЕС неспособны вести информационную войну в условиях свободы слова, поэтому они дошли до официальной цензуры и попыток любыми путями — вплоть до убийства — нейтрализовать противоречащих им лидеров мнений.

Российские СМИ в Европе запрещены, отключены, заблокированы, оглушены. Пророссийские местные спикеры боятся слово сказать под страхом репрессий. Евросоюз законодательно обязует технологических гигантов удалять со своих площадок контент, не соответствующий официальной повестке. Все это — не победа в информационной войне, а признание слабости и уязвимости своей позиции.

4. Протестные настроения на Западе

Задача-минимум информационной политики — обеспечить общественную поддержку внешнеполитическому курсу на собственной территории. С этим США и ЕС вроде справляются. Большая часть населения западных стран считает Россию агрессором и поддерживает санкции против нее.

Но и здесь антироссийская пропаганда не работает на «пятерку».

Припадочная русофобия не может оправдать в глазах американцев и европейцев резкое снижение их уровня жизни, что ведет к росту протестных настроений и падению популярности правящих там политиков.

Единственное светлое пятно для западного истеблишмента в этой области — переизбрание на второй срок Эммануэля Макрона во Франции. В остальном все плохо.

Рейтинг Джозефа Байдена в США опустился до 33% — это рекордно низкий показатель для хозяина Белого дома, который еще не перевалил за «экватор» своего первого президентского срока. Половина немцев недовольна работой канцлера Германии Олафа Шольца — у Ангелы Меркель таких антирейтингов никогда не было.

По американцам и европейцам бумерангом бьют санкции, которые их правители запустили против России. При этом западная медиамашина не может не только россиянам, но даже внутренней аудитории доказать, что причина их бед — Путин. Что это Россия, а не их политики виноваты в подскочивших ценах на заправках, низкой температуре в квартирах и исчезновении ряда продуктов из магазинов.

Читайте также
Украина присвоила белорусские цистерны с дизельным топливом для государственных нужд
30 апреля 2022
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины арестовали 51 железнодорожную цистерну, принадлежащую Беларуси.
В Запорожье со здания горсовета Токмака демонтировали украинский герб (фото)
30 апреля 2022
Военно-гражданская администрация города Токмак Запорожской области сняла со здания горсовета украинский герб.
Володин назвал циничными заявления стран Евросоюза о намерениях отказаться от газа РФ
30 апреля 2022
Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин назвал циничными заявления некоторых стран Европейского союза (ЕС) о том, что они намерены отказаться от российского газа через несколько лет.
Минобороны России показало кадры работы расчетов комплекса «Искандер» (видео)
30 апреля 2022
Министерство обороны России опубликовало видео работы расчетов комплекса «Искандер».