×
Новости

МИД РФ призвал международные структуры отреагировать на запрет российского канала в Латвии

Источник изображения: youtube.com

Россия рассчитывает на реакцию международных организаций на запрет ретрансляции российского телеканала «РТР Планета» в Латвии. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

31 января Нацсовет Латвии по электронным СМИ запретил ретрансляцию «РТР Планеты» сроком на три месяца. Запрет вступит в силу 2 февраля. Регулятор увидел нарушения национального законодательства в телепередачах «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

«Рассчитываем, что сложившаяся в Латвии крайне тяжелая ситуация с использованием репрессивных методов давления на СМИ с очевидной целью ограничения доступа жителей страны к альтернативным источникам информации не останется незамеченной международными профильными структурами и, в частности, представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира», — заявили в дипведомстве.

На Смоленской площади считают, что такие действия со стороны властей «подтверждают в очередной раз предвзятое отношение латвийских властей к российским СМИ и нашим журналистам, грубо нарушают основополагающие принципы международного права — свободу прессы и выражения мнений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве «нашли клевету» на «лесных братьев» на российских телеканалах
31 января 2019
Комиссия по радио и телевещанию Литвы выявила «факты клеветы» в отношении «лесных братьев» в эфире двух российских телеканалов.
В Латвии на три месяца запретят ретрансляцию «России РТР»
31 января 2019
Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию «России РТР».
МИД изучит обстоятельства исчезновения капитана «Норда» на Украине
31 января 2019
Россия выясняет обстоятельства исчезновения на Украине капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко.
Главу Национальной телекомпании Украины уволили за недостаточное освещение работы Порошенко
1 февраля 2019
Журналист, глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания уволен за недостаточное освещение мероприятий с участием президента страны Петра Порошенко.
Новости партнёров