×
Новости

В Латвии оштрафовали попавшихся на пьянстве у базы НАТО военнослужащих

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Административный суд Рижского района назначил наказание пятерым военнослужащим, которых задержали в состоянии опьянения летом прошлого года возле базы НАТО в Адажи. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на приговор.

Автомобиль Volvo с нетрезвыми военнослужащими остановили рано утром 21 августа на пропускном пункте Адажской военной базы после звонка майора Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). Офицер заметил на территории базы пьяного военнослужащего, который вышел из части и поехал в сторону Кадаги.

При проверке выяснилось, что все находившиеся в машине четверо мужчин и женщина являются военными. При этом один из пассажиров вел себя агрессивно и отказывался показывать документы. Впоследствии у него в организме нашли 2 промилле алкоголя.

Подсудимый водитель рассказал, что в ночь накануне задержания он был на вечеринке в бане, где якобы выпил всего бутылку пива. Наутро он обещал отвезти всех по домам, но, поскольку напарился, то ему было плохо.

«Поскольку мне было плохо, решил не ехать и созвонился с коллегой. В машине находился велосипед, взял его и отвез на базу. Решили, что не поеду, я сел в машину и там ждал автобус, но мне стало плохо, открылась рвота», — пояснил военный. Чтобы поправить здоровье, он выпил пол-литра Jagermeister.

«Когда поднял голову, увидел патрульного. Не знал, что была вызвана дорожная полиция, но я уже выпил. Не стану оспаривать показания алкоголя, подтверждаю, что пил, но машиной я управлял до всего этого. С момента, когда я управлял автомобилем, до момента, когда приехала Дорожная полиция, прошел приблизительно час», — утверждал водитель.

При этом свидетель из числа военнослужащих утверждал, что водитель изначально сел за руль, будучи пьяным. Суд не поверил показаниям водителя и лишил его прав, а также назначил штраф в размере 1300 евро. Также были оштрафованы его пассажиры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ предложил Латвии отремонтировать дороги перед приемом танков НАТО
24 января 2019
Военная техника НАТО, которую рассчитывает принять Латвия, не сможет полноценно использоваться на разбитых дорогах балтийской республики.
Американист: США утвердили одну цель для НАТО — уничтожить Россию
1 февраля 2019
Интервью с политологом-американистом, профессором Академии военных наук Сергеем Судаковым.
СМИ сообщили о боязни НАТО повторения крымских событий в Эстонии
25 января 2019
Эстонская Нарва может стать эпицентром конфликта между Россией и НАТО, считают в Североатлантическом альянсе.
Россия и НАТО разошлись в позициях по ДРСМД
25 января 2019
Россия и НАТО полностью разошлись во мнениях по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и ситуации на Украине.
Новости партнёров