×
Новости

Латвийское предприятие лишили права продавать русскую водку в Бенилюксе

Источник изображения: pixabay.com

Латвийский производитель алкогольных напитков Latvijas balsams не имеет права продавать продукцию под торговыми марками Stolichnaya, Stoli и Moskovskaya. Такое решение вынес Верховный суд Голландии, подтвердив право владения на эти бренды за российским госпредприятием Sojuzplodoimport, пишет «МК в Латвии».

Запрет продаж продукции знаменитых в России алкогольных марок касается ее распространения в странах Бенилюкса. Впрочем, на самом предприятии не видят повода для волнения, поскольку напитки под торговой маркой Stolichnaya и Moskovskaya в Бельгии, Голландии и Люксембурге не распространяются с 2015 года.

«Latvijas balsams — это часть SPI Group, и, по сути, эти судебные разборки ведутся между другими предприятиями, а это — существенная разница», — заявила председатель правления AО Latvijas balzams Интарс Гейданс.

Судебное решение обязывает компанию SPI, в которую входит Latvijas balzams, выплатить российскому госпредприятию компенсацию за напитки, проданные в указанных странах с 1999 года.

Спор между российским предприятием Sojuzplodoimport и SPI gruop длится с 90-х годов, когда предприниматель Юрий Шефлер приобрел права на знаменитые российские водочные марки у Sojuzplodoimport за $250 тыс., пользуясь неразберихой в законодательстве России тех лет.

В 2001 году российская госкомпания активно включилась в отстаивание своих торговых марок в международных судах. Предприятие выиграло ряд судебных процессов, настаивая, что Sojuzplodoimport был незаконно приватизирован, и, соответственно, не имел права на продажу своих брендовых торговых марок кому-либо. В сентябре 2018 года российское предприятие выиграло судебный процесс в Австрии. Тогда было принято решение запретить продавать алкоголь российских брендов люксембургской Spirits International B.V.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Латвии остался один вариант: собирать чемоданы и уезжать
29 января 2020
Интервью с экономистом из Латвии Евгенией Зайцевой.
Премьер Латвии обвинил руководство портов в неготовности к спаду грузопотока из России
29 января 2020
Руководство крупных портов Латвии плохо подготовилось к ожидаемому спаду грузопотока из России.
После обысков в ABLV Bank задержаны четыре человека
29 января 2020
После обысков в офисе латвийского ABLV Bank в рамках уголовного процесса о легализации 50 млн евро задержаны четыре человека. Их фамилии не называются, но известно, что некоторые из них являются сотрудниками банка.
Президент Латвии объявил о «вытаскивании республики из болота»
31 января 2020
Латвийское правительство проделало солидную работу, практически «вытащив республику из болота». Об этом заявил президент Эгилс Левитс, подводя итоги годовой работы кабмина.
Новости партнёров