×
Новости

В «Слуге народа» предложили зарабатывать на продаже воды в Крым

Источник изображения: khersondaily.com

На Украине предложили новый способ пополнения бюджета страны. Депутат пропрезидентской партии «Слуга народа» Юрий Аристов посоветовал задуматься о поставках воды в Крым, передает РИА Новости.

Глава бюджетного комитета Верховной рады Аристов заметил, что продажа воды смогла бы пополнить украинский бюджет. По его словам, продавать воду можно в Россию, и прежде всего — в Крым.

«Израильтяне продают воду в практически воюющую страну, они зарабатывают», — сказал депутат Рады.

Украина обеспечивала порядка 85% потребности населения полуострова в пресной воде через идущий от Днепра водоканал. После воссоединения Крыма с Россией украинские власти полностью перекрыли водоснабжение региона. Часть аграриев перешла на посевы менее влагоемких культур. Остроту проблемы удалось снизить после бурения новых скважин и переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу.

В Раде неоднократно требовали от тогдашнего президента Украины Петра Порошенко возобновить поставки воды в Крым. Кроме того, представители «Оппозиционного блока» требовали отставки главы МИД Павла Климкина, заявившего, что вода с Украины никогда не будет поставляться на «оккупированный» полуостров.

В середине января российский президент Владимир Путин подверг критике крымских чиновников за недостаточное внимание к вопросам водоснабжения. По словам главы государства, речь также идет о водоотведении и решении экологических проблем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кир Булычев и журнал «Чудеса и приключения»: в Сети нашли, откуда Кравчук узнал о встрече Гитлера и Сталина
30 января 2020
Российские историки и писатели после заявления экс-президента Украины Леонида Кравчука о встрече перед началом Второй мировой войны Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина нашли первоисточники этой информации.
СМИ: Украинский завод заказал в России алюминий для ракет США
28 января 2020
Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова подписал контракт с российским ООО «Промышленное обеспечение "Альфа-Металл"» на поставку алюминия.
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев
29 января 2020
Россия упростит получение гражданства для белорусов и украинцев.
В ПАСЕ приняли резолюцию с претензиями к России по Крыму и Украине
31 января 2020
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которая касается десяти стран Совета Европы, в том числе России. В документе содержатся положения с требованием к РФ положить конец военному вмешательству на востоке Украины, вернуть ей Крым, выполнять Минские соглашения.
Новости партнёров