×
Новости

СМИ: Украинский завод заказал в России алюминий для ракет США

Источник изображения: constative.com

Украинский Южный машиностроительный завод имени Макарова подписал контракт с российским ООО «Промышленное обеспечение "Альфа-Металл"» на поставку алюминия. Как сообщает портал Украина.ру, металл требуется для изготовления основной конструкции первой ступени американской ракеты-носителя Antares.

По данным системы госзакупок «Прозорро», 15 января компании заключили соглашение о поставке металла на сумму 109,5 млн рублей весом около 88,7 тонны. Контракт должен быть завершен до 31 декабря.

Как отмечает издание, назначение этой закупки в отчете не раскрывается, однако с 2017 года «Южмаш» заключил с «Альфа-Металл» четыре контракта на поставку алюминия на общую сумму 435 млн рублей.

Первая ступень американской ракеты-носителя Antares используется для запусков на низкую опорную орбиту. Использование российского алюминия прописано в технической документации основной конструкции, поэтому отказаться от использования металла нельзя.

Ранее сообщалось, что оборот внешней торговли между Россией и Украиной в 2018 году составил $14,984 млрд. По данным Федеральной таможенной службы, это на 16,6% больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве назвали «ошеломляющим» запрет ЕС на импорт птицы из Украины
23 января 2020
Украинские власти возмутились запретом Евросоюза, наложенным на импорт курятины из этой страны. В Госпродпотребслужбе сообщили, что заранее информировали европейских торговых партнеров о вспышках птичьего гриппа на территории Украины, а запрет Брюсселя стал для них крайне неожиданным.
Владислав Сурков ушел с госслужбы из-за «смены курса на украинском направлении»
25 января 2020
Помощник президента РФ Владислав Сурков покинул государственную службу.
В Кремле опровергли смену политики по Украине
25 января 2020
Россия не меняла политику по ситуации на Украине. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на слова директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, связавшего отставку помощника главы государства Владислава Суркова со сменой курса на украинском направлении.
В Кремле рассказали о просьбе Зеленского встретиться с Путиным в Израиле
22 января 2020
Президент Украины Владимир Зеленский запрашивал встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Израиле, но у президента РФ будет слишком мало времени для подробных бесед.
Новости партнёров