×
Новости

Зеленский — Байдену: «Господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?»

Источник изображения: tass.ru

Киев рассчитывает на поддержку со стороны нового президента США Джозефа Байдена, в том числе надеется получить членство в НАТО. Об этом украинский лидер Владимир Зеленский заявил в интервью американскому телеканалу HBO.

Зеленский пожелал Байдену успехов в борьбе со всеми вызовами, которые перед ним встанут.

«Что касается Украины, я бы хотел, чтобы мы вошли в новый этап и стали на новый путь», — сказал президент.

Отвечая на вопрос журналиста, чего бы Украине хотелось получить от США, Зеленский ответил, что Киев благодарен Вашингтону «за всё».

«Но если Украина хочет быть равноправным членом Альянса, равноправным членом НАТО... Это один из важнейших вопросов безопасности — той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?» — спросил президент Зеленский.

Он отметил, что безопасность в Европе является для Украины одним из приоритетов, поскольку этот вопрос касается и ее.

Ранее Владимир Зеленский пожаловался, что Украине приходится «стоять с протянутой рукой» в ожидании вакцин от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Байден — наш!»: на Украине нашли среди предков президента США киевских князей
28 января 2021
Президент США Джозеф Байден состоит в родстве с династией князей Рюриковичей.
Правительство Украины предложило Зеленскому не возлагать цветы к памятнику Неизвестному Солдату
29 января 2021
Правительство страны предложило президенту Владимиру Зеленскому не возлагать цветы к монументу Неизвестному Солдату с иностранными гостями и вместо этого чествовать память защитников Украины.
Псаки назвала Йенса Столтенберга генсеком ООН
30 января 2021
Пресс-секретарь президента США Джен Псаки несколько раз оговорилась на брифинге 29 января, назвав, в частности, генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга генсеком ООН.
Зеленский пришел к обвальному падению популярности
1 февраля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский получил бы сегодня вчетверо меньше голосов по сравнению с триумфальным для него вторым туром выборов 21 апреля 2019 года. Украинская социология неумолимо свидетельствует о катастрофическом падении популярности Зеленского.
Новости партнёров