×
Новости

Президент Литвы призвал увеличить объемы производства оружия и боеприпасов

Источник изображения: livejournal.com

Развитие и укрепление военной промышленности является приоритетом национальной безопасности Литвы. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, передает Delfi.lt.

По словам Науседы, литовская оборонно-охранная промышленность способствует укреплению безопасности всей Европы и обороноспособности НАТО.

«Промышленность Литвы успешно вносит свой вклад в снабжение оборонной системы страны, но мы стремимся к тому, чтобы инвестиции в производство вооружений росли еще больше», — сказал литовский лидер.

Также он подчеркнул, что рост в этой отрасли обеспечит производство достаточного количества критически важных военных запасов. Политик отметил, что в настоящее время у Вооруженных сил Литвы есть потребность в расширении производственных мощностей различных боеприпасов.

Оружейный завод Giraite, который посетил Науседа, взаимодействует с армией и имеет возможность расширить масштабы сотрудничества.

По мнению главы балтийской республики, укреплять обороноспособность страны необходимо всесторонне — последовательно увеличивать бюджетные ассигнования, укреплять устойчивость государства к угрозам, осуществлять реформу системы мобилизации и государственных резервов.

В свою очередь министр обороны Арвидас Анушаускас отметил, что завод Giraite мог бы обеспечить производство боеприпасов в короткие сроки.

«Учитывая напряженную геополитическую ситуацию, наращивание ресурсов и резервов Вооруженных сил Литвы, для нас крайне важно быстрое и эффективное обеспечение и поставка качественного снабжения. Мы рассматриваем завод по производству вооружений Giraite как потенциальное литовское государственное предприятие, имеющее стратегическое значение для национальной безопасности, которое облегчило бы цепочку поставок и обеспечило производство боеприпасов в короткие сроки», — подчеркнул министр.

Оружейный завод Giraite производит военные и гражданские боеприпасы. Почти всё производство предназначено для сил НАТО и других стран. Компания включена в список предприятий, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности.

Ранее в Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений объявляют забастовку
28 января 2022
Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа проведут забастовку с требованием повышения заработной платы.
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
Предприниматели в Литве пожаловались на проблемы из-за ситуации на Украине
28 января 2022
В случае если между Украиной и Россией возникнет «военный конфликт», пострадает торговля и рынок труда в Литве.
В Латвии военных обвинили в воровстве оружия и продаже его в интернете
28 января 2022
В Латвии прокуратура предъявила обвинение в присвоении оружия и его последующей продаже в интернете шестерым лицам, среди которых четверо бывших военнослужащих Национальных вооруженных сил страны.
Новости партнёров