×
Новости

Предприниматели в Литве пожаловались на проблемы из-за ситуации на Украине

Источник изображения: novostivl.ru

В случае если между Украиной и Россией возникнет «военный конфликт», пострадает торговля и рынок труда в Литве. Об этом рассказали предприниматели балтийской республики, пишет BNS.

По словам президента Конфедерации промышленников Литвы Видмантаса Янулявичюса, больше всего проблем ожидается из-за транзита через территорию Беларуси на Украину и в Турцию.

«Во-первых, проблема с поставками, потому что у нас транзитная страна, через которую ближайшая дорога проходит через Беларусь. <…> Надеюсь, что будет маршрут через Польшу, потому что Западная Украина достаточно стабильна и через нее можно будет добраться до других стран. Украина является частично транзитной страной с Турцией, как и паромы отправляются из Одессы и других портов в Турцию», — пояснил Янулявичюс.

Также он подчеркнул, что Литва импортирует из Украины продукты питания и экспортирует много оборудования, идет большой реэкспорт. По его словам, объем товарооборота превышает 1 миллиард евро.

В свою очередь, президент Ассоциации торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы Римас Варкулявичюс, заявил, что литовский бизнес, особенно перевозчики, уже опасаются работать с Украиной.

«Уже сегодня есть случаи, когда транспортные компании отказываются формировать грузовой транспорт в Украину, отправляют грузы автомобилями. Потому что, если там начнутся даже невоенные действия, возникнут блокпосты, то есть риск. Даже сегодня компании, особенно транспортные, чувствуют риск», — пояснил Варкулявичюс.

В то же время председатель правления Ассоциации «Форум инвесторов» Роландас Валюнас выразил мнение, что главный риск заключается в закрытии дороги на Восток.

«Особенно если часть военных действий будет проходить на территории Беларуси. Мало шансов, что литовско-белорусская граница будет работать. Российская граница и белорусская граница также могут быть закрыты, и у нас могут возникнуть очень серьезные проблемы с точки зрения транспортного бизнеса, логистики и поставок на Восток», — рассказал Валюнас.

Также он подчеркнул, что предприятия пытаются найти решения этой проблемы, но пока безрезультатно.

В свою очередь, президент Конфедерации работодателей Литвы Дан Арлаускас заявил, что если на Украине «начнётся война», то это серьезно повлияет на рынок труда балтийской республики.

«Интересы нашего рынка труда могут быть серьезно затронуты, потому что, как заявляет Банк Литвы, если мы хотим сохранить наш рынок труда, нам нужно иметь не менее 15 тысяч входящих и исходящих остатков (разница между экспортом и импортом — прим. RuBaltic.Ru). Учитывая тот факт, что примерно половина из этих 15 тысяч – из Украины, у нас уже будет большая проблема», — объяснил Арлаускас.

Также указывается, что строительные материалы, текстиль, товары народного потребления, продукты питания и машины, а также услуги экспортируются из Литвы на Украину.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве делают заявления о возможном вторжении России на территорию Украины. В Кремле подобную информацию называют безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивают, что РФ ни для кого не представляет угрозу.

Ранее торговые палаты стран Балтии пожаловались на нехватку квалифицированных кадров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений объявляют забастовку
28 января 2022
Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа проведут забастовку с требованием повышения заработной платы.
В Раде Украины считают, что США сеют панику заявлениями о «вторжении России»
28 января 2022
Вашингтон сеет панику своими заявлениями о том, что Россия якобы готовит «вторжение» на Украину. Об этом заявил глава президентской правящей фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.
Новости партнёров