×
Новости

Минск призвал Вильнюс отказаться от домыслов о коронавирусе в Беларуси

Источник изображения: ТЕЛЕСКОП | Новости Беларуси

МИД Беларуси призывает Литву отказаться от домыслов, рассуждая о ситуации с коронавирусом в республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Президент Литвы Гитанас Науседа ранее усомнился в достоверности информации о коронавирусе в Беларуси. По его словам, руководство республики, в частности президент Александр Лукашенко, «оценивает ситуацию с определенной бравадой».

«Совершенно непонятно о каком "недоверии" говорили президент и министр иностранных дел Литвы. Любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах. Поэтому мы были бы благодарны литовской стороне за передачу нам точных сведений о неких "определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются". Если, конечно, такие сведения у нее имеются на самом деле», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

В то же время дипломат призвал литовских коллег для пресечения распространения пандемии работать в рамках эффективного международного взаимодействия. Глаз напомнил, что Беларусь, начиная с 16 марта текущего года, предоставляет одну из немногих возможностей для доставки домой литовских граждан. Благодаря сохранению рейсов ОАО «Белавиа» за этот период порядка 500 литовцев вернулись на родину, притом без оформления виз.

По официальным данным, в Беларуси подтверждено 163 случая заражения коронавирусом нового типа COVID-19, один человек умер. В стране не принималось никаких жестких мер в связи с пандемией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле прокомментировали просьбу Лукашенко о помощи в борьбе с COVID-2019
1 апреля 2020
У Кремля нет информации о том, поступали ли по дипломатическим каналам из Минска просьбы о помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Президент Литвы выразил недоверие Вильнюса к информации Беларуси по коронавирусу
1 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что нельзя доверять официальной информации о ситуации с коронавирусом в Беларуси. По его мнению, обстановка в стране значительно хуже, чем пытаются представить власти.
Трамп признал, что намеренно скрывал правду об угрозе коронавируса
1 апреля 2020
Президент США Дональд Трамп заявил, что с самого начала эпидемии коронавируса знал, что тысячи американцев могут умереть, но продолжал приуменьшать угрозу, потому что хотел оставаться позитивным и быть «лидером поддержки» для страны.
На Украине мужчину оштрафовали на $615 за поход в продуктовый магазин без маски
1 апреля 2020
Житель украинского города Сумы оштрафован судом на 615 долларов за посещение продуктового магазина без маски.
Новости партнёров