×
Новости

Лукашенко распорядился создать белорусскую вакцину от коронавируса

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о создании вакцины от коронавируса. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Документом предусмотрено выполнение в 2021–2023 годах Министерством здравоохранения и Национальной академией наук комплекса мероприятий по созданию соответствующей вакцины. В частности, определены организации — исполнители работ по ее созданию, основные этапы и источники финансирования этих работ, сроки проведения доклинических и клинических испытаний», — говорится в сообщении.

Научные организации Минздрава и Национальной академии наук Беларуси (НАН), в соответствии с распоряжением, должны быть оснащены оборудованием и комплектующими, необходимыми для создания вакцины. Также предусмотрена реконструкция центра экспериментальной и прикладной вирусологии Института биофизики и клеточной инженерии НАН.

Ранее сообщалось, что первая промышленная партия вакцины от коронавируса «Спутник V» будет выпущена в Беларуси в середине апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вмешательство в дела Беларуси привело к санкциям против Прибалтики
1 апреля 2021
Беларусь вводит ответные санкции против Евросоюза. В первую очередь белорусские контрсанкции бьют по западным соседям Минска — странам Прибалтики.
В Латвии мужчина скончался через несколько дней после прививки AstraZeneca
1 апреля 2021
В Латвии 71-летний пенсионер скончался через три дня после прививки от COVID-19 вакциной AstraZeneca.
Премьер Латвии предложил запретить работать медикам, отказавшимся от вакцинации
1 апреля 2021
Медикам, отказавшимся от прививки от COVID-19, могут запретить ходить на работу, чтобы защитить пациентов от заражения. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Полиция Литвы усилит контроль за передвижением граждан в пасхальные выходные
31 марта 2021
В праздничные пасхальные выходные более 3 300 офицеров полиции будут контролировать передвижение граждан и следить за пропускной способности между муниципалитетами.
Новости партнёров