×
Новости

Рада в первом чтении приняла законопроект о запрете «пророссийских партий»

Источник изображения: tass.ru

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о запрете партий, обвиняемых властью в связях с Россией. Об этом сообщает УНИАН.

Принятие документа поддержали 302 народных депутата. Соавтор законопроекта депутат Ольга Совгиря написала в соцсети, что в случае запрета судом политической партии, которая сформировала фракцию в Раде, такая фракция будет объявлена распущенной спикером парламента после вступления в силу решения суда.

Также законопроект предусматривает изъятие имущества и активов «пророссийских партий» в пользу государства. 20 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) остановил деятельность оппозиционных партий.

28 марта партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) объявила о приостановке деятельности. По мнению ОПЗЖ, законопроект о запрете «пророссийских партий» направлен на уничтожение демократии и является рейдерской атакой на оппозицию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины признали заявления о «вторжении» России «информационной спецоперацией США»
13 февраля 2022
Вашингтон проводит против России «одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории», распространяя заявления о возможной «военной агрессии» в отношении Украины. Об этом рассказал депутат Верховной рады от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев.
Жителям Украины разрешили использовать оружие во время военного положения
10 марта 2022
Согласно закону президента Украины Владимира Зеленского, всем жителям страны теперь разрешено применять оружие в период военного положения, действующего в настоящее время.
На территории Украины введено военное положение
24 февраля 2022
Власти Украины вводят военное положение на всей территории страны. Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский.
Рада поддержала санкции против признавших ДНР и ЛНР депутатов Госдумы
23 февраля 2022
Верховная рада поддержала введение санкций в отношении депутатов Госдумы, голосовавших за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров