×
Новости

США увеличили частоту полетов бомбардировщиков у российских границ

Источник изображения: blogspot.com

США и их союзники существенно нарастили активность военно-воздушных и военно-морских сил вблизи российских границ. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, передает ТАСС.

По его словам, если в апреле был осуществлен один полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B Lancer вдоль полуострова Камчатка, то в мае их было зафиксировано уже пять. Он отметил, что авиапатрулирование проводилось над Украиной и акваториями Черного и Балтийского морей, а также над территориями Эстонии, Литвы, Швеции, Норвегии.

«В ходе данных полетов американские самолеты приближались к границе Калининградской области на расстояние до 10 км», — заявил Рудской.

Он отметил, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) своевременно обнаружили иностранные стратегические бомбардировщики, российские дежурные истребители поднимались на перехват семь раз. По словам генерала, в готовности к немедленному применению находились зенитные ракетные средства.

«Подобными действиями США и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой о российской агрессии, продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе», — подчеркнул генерал-полковник.

Рудской добавил, что значительное повышение военной активности НАТО у границ России наблюдалось на фоне возможного выхода Соединенных Штатов из Договора по открытому небу.

Об этом ранее заявил американский лидер Дональд Трамп. В качестве причины такого намерения было названо «несоблюдение Россией условий договора». При этом президент не исключил, что данное решение можно изменить, если Москва начнет следовать соглашению.

На прошлой неделе российские истребители перехватили бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США над Черным и Балтийским морями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Global Research: Прибалтика портит отношения с Россией вопреки выгоде и здравому смыслу
27 мая 2020
В условиях пандемии коронавируса нормализация отношений с Россией для Прибалтийских республик приобретает особую важность. Сотрудничество с Москвой могло бы улучшить экономическое положение стран Балтии, однако вопреки собственной выгоде Прибалтика настроена на продолжение конфликта, говорится в материале «Центра исследований глобализации».
Ядерное оружие США раскалывает польское общество
29 мая 2020
Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер сообщила о возможной передислокации американского ядерного тактического оружия из Германии в Польшу.
Российские истребители перехватили над Черным и Балтийским морями бомбардировщики США (видео)
29 мая 2020
Российские истребители перехватили над Черным и Балтийским морями бомбардировщики B-1B Lancer ВВС США и заставили их изменить направление полета от государственной границы РФ.
Польский политолог назвал «последний способ» остановить «Северный поток — 2»
27 мая 2020
После того, как российское судно-трубоукладчик прибыло в Балтийское море для достройки «Северного потока — 2», возможностей остановить проект больше не осталось. Единственным исключением могут стать новые санкции США, считает польский эксперт Мариуш Кубяк.
Новости партнёров