×
Новости

«Поляки успокоятся»: Дугин рассказал, почему для России важен имперский нарратив

Источник изображения: techcraftools.ru

Для установления добрососедских отношений с западными странами России необходим яркий имперский нарратив. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин в ходе форсайт-форума «Какая Украина нам нужна?», прошедшего на площадке МИА «Россия сегодня».

Политолог высказал убеждение, что НАТО не вступит напрямую в конфликт на Украине, потому что республика не имеет для блока никакого резона. Более того, он подчеркнул, что в сложившейся ситуации рисковать стратегическим ядерным оружием (СЯО) для Запада — абсолютно бессмысленно и иррационально.

«Когда мы освободим Львов и закончим освобождение Украины, воцарится долгий, сильный, процветающий мир. <…> Нам нужно снять последние предохранители внутри страны. Нам нужен последовательный, яркий, просвещенный имперский нарратив. Вот тогда всë станет и у нас, и у них, и на Западе понятно», — сказал Дугин.

Также он подчеркнул, что сейчас нужно ввести императивный нарратив в систему, и тогда у России не будет теоретических противоречий никаких — ни с постсоветским пространством, ни с Западом.

«Они [страны Запада], когда увидят, что мы настолько уже отвязались, скажут, ну всë, дальше СЯО, а СЯО — это вообще ни при каких обстоятельствах. И тогда все угрозы исчезнут. Поляки успокоятся, потому что, как только они увидят перед собой великую, сильную, мощную, ничего не боящуюся, суверенную, имперскую цивилизацию, все будут говорить с нами по-другому, даже несмотря на наши военные и экономические проблемы», — пояснил эксперт.

Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который был учрежден в 1949 году. С момента распада Советского Союза воспитание подрастающего поколения и в России, и в Беларуси во многом было пущено на самотек, что и привело сегодня к ситуации, когда для значительной части молодежи слово «патриотизм» стало чуть ли не ругательством. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «России и Беларуси необходимо побороть наивное "западничество" в молодежной среде».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев назвал британских чиновников законной военной целью для России
31 мая 2023
Любой из британских чиновников может рассматриваться как законная военная цель. Об этом заявил заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.
В Беларуси объяснили, зачем стране ядерное оружие
31 мая 2023
Минск рассчитывает, что договоренности с Москвой о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия охладят воинственную риторику соседних западных стран и Украины. Об этом заявил глава Минобороны республики Виктор Хренин.
Глава Молдовы заявила об отсутствии взаимоуважения в отношениях Кишинева и Москвы
31 мая 2023
В отношениях с Россией у Молдовы никогда не было взаимоуважения, несмотря на «усилия» Кишинева. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Дугин: победа на Украине даст России возможность разрушить однополярный мир
1 июня 2023
Запад не рухнет в случае победы России на Украине, но однополярный мир закончится. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин.
Новости партнёров