×
Новости

«Не одни перед лицом угрозы»: советник президента Литвы рассказал о преимуществах оборонного плана НАТО

Источник изображения: RTVI

Советник президента Литвы Гитанаса Науседы по вопросам нацбезопасности Дарюс Кулешюс рассказал о преимуществах нового оборонного плана НАТО для стран Балтии и Польши. Об этом сообщает Delfi.

По словам советника, обновленная оборонная стратегия усиливает показатели безопасности в регионе и степень сдерживания.

«Этот план важен тем, что укрепляет региональную безопасность, повышает уровень сдерживания, и означает, что Литва и Балтийские страны не одни перед лицом угрозы», — сказал Кулешюс.

Руководство НАТО окончательно утвердило обновленные оборонные планы стран Балтии и Польши накануне.

Лидеры указанных стран неоднократно заявляли о существовании так называемой «российской угрозы», поэтому нетрудно догадаться, что советник президента Литвы имел в виду. При этом Москва не собирается ни на кого нападать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пабрикс рассказал, как перевод войск США в Польшу поможет Латвии
26 июня 2020
Перевод американских войск в Польшу увеличит обороноспособность Латвии, заявил министр обороны республики Артис Пабрикс.
Ругает Польшу, потому что испугался визита Дуды в США: поляки высказались о статье Путина
30 июня 2020
Статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне вызвала резкую реакцию Польши. Помимо официальных лиц и государственных институтов, на нее отреагировали многие журналисты, историки, политологи и аналитики.
Каждый четвертый латвиец считает Прибалтику зоной оккупации НАТО
29 июня 2020
Более четверти населения Латвии считает, что страны Балтии находятся под оккупацией Североатлантического альянса, говорится в исследовании негосударственной организации GLOBSEC «Голоса Центральной и Восточной Европы. Восприятие демократии и управления в 10 странах ЕС». Кроме того, в Восточной Европе более половины жителей настороженно относятся к политике ЕС.
Минобороны Латвии намерено построить ветку Rail Balticа к Адажской военной базе
25 июня 2020
Министерство обороны Латвии намерено добиться строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Balticа до военной базы в Адажи, где дислоцируется боевая группа НАТО с бронетехникой.
Новости партнёров