×
Новости

Саммит G20 без Украины: новый формат переговоров с Россией

Украину не пригласили на саммит «Большой двадцатки» (G20), который состоится в Китае 4–5 сентября. Эксперт по международной политике Игорь Кушнир считает, что «за спиной Украины» Запад обсудит снятие санкций с России взамен на содействие по Сирии.

На саммит G20 не была приглашена Украина, несмотря на то, что президент Пётр Порошенко просил организовать заседание «нормандского формата» на высшем уровне в рамках саммита в Хуанчжоу. Российская сторона полностью отвергла эту возможность после террористической атаки в Крыму 6–8 августа.

По мнению эксперта по международной политике Игоря Кушнира, китайский саммит может приблизить снятие санкций с России. За последний месяц многие политики высказывались против сохранения антироссийских санкций и за необходимость прибегнуть к помощи российской стороны в разрешении сирийского конфликта.

«Запад может договориться с Россией взамен на содействие по Сирии, борьбу с исламскими террористами и экономические выгоды, ведь все больше европейских стран выступает за снятие санкций, которые невыгодны их экономикам. А США сейчас не до геополитики и Украины — там заняты выборами. Так что в изоляции получаемся мы (Украина – прим. RuBaltic.Ru), а не Россия, с которой, наоборот, готовы обсуждать судьбу Украины без ее участия», — считает Кушнир.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду высказался за возвращение РФ в G8 и необходимость привлечения Москвы к разрешению конфликтов в Сирии и на Украине.

О необходимости отмены антироссийских санкций высказались многие европейские страны. Напомним, президент Франции Франсуа Олланд во вторник заявил, что связи между Францией и Россией всегда были тесными и надежными и отмена санкций — в общих интересах двух стран. Стало известно, что Нидерланды готовят референдум, на котором будет рассмотрена отмена антироссийских санкций. Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что санкции против России не принесли Западу абсолютно ничего, и призвал к их отмене. Президент Сербии Томислав Николич также сообщил, что официальный Белград не будет вводить санкции против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась за отмену санкций, но, по её словам, это может произойти только по результатам выполнения минских договоренностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров