×
Новости

В МИД Молдовы вызвали временного поверенного в делах РФ после слов Лаврова

Источник изображения: sputniknews.ru

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску дал распоряжение вызвать временного поверенного в делах РФ для получения разъяснений относительно заявлений главы МИД России Сергея Лаврова, а также для выражения позиции молдавских властей. Об этом ведомство сообщает в своем telegram-канале.

Отмечается, что вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделает «всë, чтобы интересы русскоговорящего, русского населения в Молдове не пострадали никоим образом». В этой связи в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) напомнили российской стороне, что «законодательство Республики Молдова гарантирует основные права и свободы человека».

«Права населения, говорящего на русском, украинском, гагаузском, болгарском и на языках других национальных меньшинств, соблюдаются в соответствии с демократическими принципами, а в случае русскоязычного населения, упомянутого в заявлении, в компетентные органы нашей страны не поступало уведомлений о нарушениях их прав», — говорится в сообщении молдавского дипведомства.

В министерстве также прокомментировали ситуацию вокруг Приднестровья и российских миротворцев, находящихся там с 1992 года.

«Кишинев, как и всегда, подтверждает приверженность мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с Российской Федерацией по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства. Любые другие спекуляции по этому поводу считаем необоснованными», — добавили в МИДЕИ.

Напомним, вчера глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил власти Молдовы в нежелании прямого диалога с Приднестровьем. По его словам, молдавское руководство рассчитывает на недипломатическое урегулирование конфликта. А сегодня главный дипломат России заявил, что любые действия, угрожающие безопасности российских военных в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, будут расцениваться как нападение на РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выездное консульство РФ в Приднестровье решили расширить
30 августа 2022
Началась работа по расширению выездного консульства России в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Молдова закрыла долг по авансовому платежу за российский газ
30 августа 2022
АО «Молдовагаз» перечислило «Газпрому» в полном объеме оплату за голубое топливо, полученное в первой половине августа. Об этом сообщил глава молдавской компании Вадим Чебан в своем telegram-канале.
Миллер обсудил с Молдовой оплату поставок российского газа
30 августа 2022
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну в режиме видеоконференцсвязи обсудили актуальные вопросы взаимодействия.
Лавров обвинил власти Молдовы в нежелании прямого диалога с Приднестровьем
31 августа 2022
Власти Молдовы не желают прямого диалога с Приднестровьем, рассчитывая на недипломатическое урегулирование конфликта.
Новости партнёров