×
Новости

Politico назвало неожиданностью для США заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО

Источник изображения: gazeta.ru

Заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала неожиданностью для администрации президента США Джозефа Байдена, пишет Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, члены Североатлантического альянса опасаются немедленного присоединения к ним Украины, поскольку не желают войны с Россией. Отмечается, что членство Украины в НАТО давно было острой темой для Вашингтона из-за статьи 5 подписанного в 1949 году Североатлантического договора. Она предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран — членов Альянса.

«Запад боится, что немедленное вступление Украины в НАТО… может привести к войне между США и Россией», — пишет Politico. По данным издания, ряд союзников бывшего президента США Дональда Трампа пытался убедить Киев взять обязательство не присоединяться к НАТО.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление в Североатлантическую организацию в ускоренном порядке. Это произошло на фоне подписания президентом РФ Владимиром Путиным договоров о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Информационная «дрессировка»: жители Украины готовы жить в нищете ради интересов Запада
27 сентября 2022
Украинская экономика после начала специальной военной операции ожидаемо ушла в крутое пике, а покупательная способность местного населения существенно снизилась. При этом киевский режим отменно поднаторел в превращении «зрады» в «пэрэмогу»: жители подконтрольных ему территорий относятся к происходящему не как к постепенному процессу самоуничтожения страны, а как к «борьбе за государственность».
В Эстонии предложили продлить срочную военную службу
27 сентября 2022
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем предлагает увеличить продолжительность срочной службы в армии минимум до 12 месяцев.
Циничное лицемерие: на Западе вспомнили о «нерушимости границ» по итогам референдумов
30 сентября 2022
Коллективный Запад захлебывается от негодования из-за прошедших на освобожденных от киевского режима территориях референдумов, обещая не признавать их результатов. При этом США и НАТО десятилетиями поддерживали сепаратистские движения и организовывали аннексии земель во всех уголках планеты, совершенно не обращая внимания на мнение местных жителей.
Великобритания вдвое сократит воинский контингент в Эстонии
28 сентября 2022
Великобритания планирует до конца года почти вдвое сократить свой воинский контингент в Эстонии, несмотря на обостряющееся противостояние НАТО с Россией.
Новости партнёров