×
Новости

В Латвии началось голосование на парламентских выборах

Источник изображения: kommersant.ru

В Латвии в 7 утра по местному времени (совпадает с московским) началось голосование на очередных парламентских выборах.

Открыты не менее 1 030 избирательных участков (949 — на территории Латвии и 81 участок —в 79 городах 42 стран). Они будут работать до 20:00 по местному времени.

Избиратели выбирают 100 депутатов Сейма — однопалатного парламента балтийской республики — сроком на четыре года. На мандаты претендует свыше 1,8 тыс. кандидатов, внесенных в 19 избирательных списков.

Голосовать можно на любом участке вне зависимости от места жительства. В Центральной избирательной комиссии Латвии (ЦИК) надеются, что это повысит активность избирателей.

По данным ЦИК, за три дня предварительного голосования свой выбор сделали 63 342 избирателя (явка 4,11%). Правом голоса на выборах в Сейм обладают граждане Латвии старше 18 лет.

Подробнее о кампании читайте в материале RuBaltic.Ru «Борьба за право прислуживать Западу: в Латвии проходят выборы в Сейм».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии намерены исключить русский язык из сферы услуг и торговли
15 сентября 2022
В Латвии Сейм начал рассматривать проект закона «Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку».
РПЦ осудила признание независимости Латвийской православной церкви
8 сентября 2022
Признание Сеймом Латвии независимости Латвийской православной церкви от Московского патриархата является вмешательством государства в дела религиозной организации.
Захарова обвинила парламент Латвии в ксенофобии
11 августа 2022
Решение Сейма Латвии о признании России страной — «спонсором терроризма» основано на животной ксенофобии, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Сейм утвердил независимость Латвийской православной церкви от Московского патриархата
8 сентября 2022
Сейм Латвии одобрил независимость Латвийской православной церкви от Московского патриархата.
Новости партнёров