×
Новости

Бывший депутат Рады попал под суд в Москве за нападение на посольство РФ в Киеве

Источник изображения: https://tass.ru/

Генпрокуратура РФ направила в Мосгорсуд материалы уголовного дела в отношении бывшего депутата Верховной рады Николая Рудьковского, который, по версии следствия, участвовал в нападении на посольство РФ в Киеве в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Рудьковскому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 Уголовного кодекса РФ («Участие в нападении на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений»). По версии следствия, он в 2014 году, будучи народным депутатом, «совместно с неустановленными лицами из числа активистов украинской националистической организации "Правый сектор", чья деятельность запрещена на территории РФ, принял участие в нападении на российское посольство» в Киеве.

Целью нападения следствие называет осложнение международных отношений России с Украиной и другими странами. Рудьковский, объявленный в международный розыск, был задержан в московском аэропорту Внуково в сентябре 2018 года. В настоящее время он содержится под стражей. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Нападение на посольство РФ в Киеве произошло 14 июня 2014 года. Тогда украинские националисты закидали здание дипмиссии камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехники. Также радикалы повредили дипломатические автомобили, используя топоры, ломы и другие предметы. Ущерб МИД РФ от нападения составил 14 млн руб.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нафтогаз» собрался отсудить у «Газпрома» 11 млрд долларов
18 октября 2019
«Нафтогаз Украины» 1 ноября предъявит иски к «Газпрому» на общую сумму 11 млрд долларов.
Украинский Генштаб уличил Россию в подготовке к масштабной агрессии
18 октября 2019
Россия готовится к «широкомасштабной военной агрессии» против Украины, утверждает заместитель начальника Генштаба ВСУ Алексей Таран.
В Кремле выдвинули условие для успеха переговоров по газу с Украиной
29 октября 2019
Достижение успеха в российско-украинских переговорах по транзиту газа возможно лишь при отсутствии взаимных судебных претензий.
В Нацбанке Украины назвали неизбежным транзит газа из России
25 октября 2019
России придется перекачивать газ через газотранспортную систему (ГТС) Украины, учитывая контрактные обязательства «Газпрома».
Новости партнёров