×
Новости

В Литве рассказали, когда намерены подписать контракты на поставку газа из США

Источник изображения: yandex.ru

Долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа из США могут быть подписаны в течение полугода. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, передает LRT.

«В ближайшие полгода мы должны продвинуться в направлении подписания с американскими компаниями долгосрочных контрактов, которые гарантируют более низкую цену природного газа, чем сейчас на рынке», — сказал министр.

Также глава Минэнерго признал, что такие контракты с фиксированной ценой чреваты рисками.

«При контрактах, скажем, на 20 лет цена может быть в 3–4 раза ниже сегодняшней рыночной, но возникают риски того, что на рынке цена может стать ниже. Приходится смириться с этой ценовой разницей в какой-то краткосрочный период», — подчеркнул Крейвис.

По его словам, большинство стран закупают в США газ именно по этой схеме, обеспечивающей стабильность.

Вильнюс, по словам министра, рассматривает два варианта контракта. Один из них предполагает коллективную закупку сырья в рамках Евросоюза, другой — национальный контракт.

«В настоящее время больше обсуждается коллективный вариант, но мы не исключаем возможности подписания контракта на двусторонней основе», — резюмировал министр.

Ранее правительство Литвы разрешило использовать мазут для отопления Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши: некоторые лидеры Евросоюза предпочли бы поражение для Украины
28 октября 2022
Некоторые главы стран Европейского союза допускают, что конфликт на Украине завершится поражением Киева, и такой исход их бы устроил. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
В Молдове сообщили, что «Газпром» подтвердил объемы поставок газа на ноябрь
28 октября 2022
Компания «Газпром» подтвердила объемы поставок газа в Молдову в ноябре на уровне октября. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
В правительстве Молдовы пригрозили сокращением поставок газа на левый берег
28 октября 2022
Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что правый берег может сократить поставки газа на левобережье, если с 1 ноября МолдГРЭС не будет поставлять достаточные объемы электроэнергии.
В Польше заявили о планах построить три атомных электростанции
31 октября 2022
Польша планирует построить три атомные электростанции. Об этом сообщил вице-премьер, министр государственных активов республики Яцек Сасин.
Новости партнёров