×
Новости

Правительство Литвы разрешило использовать мазут для отопления Вильнюса

Источник изображения: bloomberg.com

Правительство Литвы разрешило использовать для отопления Вильнюса загрязняющий окружающую среду мазут. Об этом сообщает LRT.lt.

По словам вице-мэра столицы балтийской республики Валдаса Бенкунскаса, на этой неделе комиссия по чрезвычайным ситуациям может объявить в городе чрезвычайное положение.

«В случае объявления режима ЧП у тепловых сетей будет разрешение официально начать работу на мазуте. <…> Если мы объявим ЧП на этой неделе, то можно ожидать, что на следующей неделе первый мазут поступит по железной дороге на территорию ТЭЦ», — пояснил вице-мэр.

Бенкунскас добавил, что в случае резкого похолодания, для обогрева города необходимо производить больше тепла, а энергии, поставляемой автономными производителями, не хватит.

В свою очередь в Агентстве по охране окружающей среды уточнили, что после объявления чрезвычайной ситуации поставщикам тепла не нужно будет обращаться за разрешением на сжигание мазута.

В начале октября первая партия мазута, закупленного для отопления на замену подорожавшего газа, была доставлена в Клайпедский государственный морской порт Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы
9 октября 2022
Прибалтика столкнулась с небывалым ростом цен на энергоресурсы: по отдельным направлениям скачок тарифов оказался пятикратным. Причем собственных средств на то, чтобы компенсировать убытки населению и бизнесу, у официальных Вильнюса, Риги и Таллина нет. Происходящее — расплата республик за русофобские эксперименты местных властей, которые в национал-популистском угаре игнорируют экономические интересы собственных стран.
С организаторов протестного митинга у Сейма Литвы потребовали возмещения ущерба
5 октября 2022
Вильнюсская окружная прокуратура завершила расследование беспорядков у здания Сейма Литвы в августе 2021 года, в которые перерос пятитысячный митинг против планов правительства ограничить права непривитых от коронавируса.
В Варшаве проходит акция протеста против повышения цен на электроэнергию
7 октября 2022
В столице Польши началась акция протеста против роста цен на энергоносители. В ней принимают участие несколько сотен человек. В их числе — мэры городов, главы сёл, а также госслужащие и простые граждане.
В Беларуси введен мораторий на повышение цен на лекарства
7 октября 2022
Министерство здравоохранения Беларуси ввело мораторий на повышение цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги.
Новости партнёров