×
Новости

Модернизированный ракетоносец Ту-160М «Белый лебедь» совершил первый полет

Источник изображения: interfax.ru

Глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М «Белый лебедь» совершил первый полет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Туполева».

Самолет поднялся в воздух 2 февраля с аэродрома Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»). Ракетоносец создан на базе строевого Ту-160. Полет на высоте 1500 метров длился 34 минуты. В ходе полета были выполнены проверки обновленных систем и оборудования, установленного в результате глубокой модернизации. Системы и оборудование отработали без замечаний, полет прошел штатно.

Пилотировал «Белым лебедем» экипаж под руководством летчика-испытателя Жуковской летно-испытательной и доводочной базы Анри Наскидянца. На летно-испытательную станцию из производственных цехов Ту-160М был передан в ноябре 2019 года.

Ту-160 разработан в КБ Туполева в 1970–80 годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин велел нарастить долю современного оружия в армии до 70%
22 ноября 2019
Доля современного оружия и техники в российской армии, на флоте и в других силовых структурах должна быть доведена до 70%.
Мировой рынок оружия: Россия стабильна, США укрупняются, Китай по-прежнему закрыт
13 декабря 2019
Продажи оружия по всему миру в 2018 году выросли на 4,6%, достигнув $420 млрд. США, Россия и Европа консолидируют 80% продаж вооружений, но пятерка крупнейших компаний-продавцов базируется в Соединенных Штатах. Такие выводы представил Стокгольмский институт исследования проблем мира в отчете «Toп-100: мировые рейтинги оружейной промышленности».
Украина получит от США вторую партию ракетных комплексов Javelin
26 декабря 2019
Министерство обороны Украины заключило контракт с США на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin.
Лукашенко пожаловался на «колоссальные» затраты на российское оружие
14 ноября 2019
Беларусь тратит «колоссальные деньги» на закупки современного оружия, выполняя функции защиты России на западном направлении.
Новости партнёров