×
Новости

Украина получит от США вторую партию ракетных комплексов Javelin

Источник изображения: topwar.ru

Министерство обороны Украины заключило контракт с США на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

По словам заместителя министра обороны Украины Анатолия Петренко, в этом году было реализовано три контракта.

«Два контракта с правительством США по программе иностранных военных продаж, а также один контракт с агентством НАТО по поддержке и поставкам. Это позволяет нам использовать все ресурсы, которые существуют на рынке вооружения — государственные национальные, негосударственные национальные, а также зарубежные производители и поставщики», — сказал Петренко.

Замминистра также отметил, что оборонное ведомство наращивает темпы поставок в войска современных образцов вооружения и военной техники.

«Теперь на вооружении есть беспилотный летательный аппарат оперативного радиуса действия, который может применяться в ударном варианте. Взят на вооружение автоматизированный комплекс управления артиллерией, а также радиолокационная станция для осуществления контрбатарейной борьбы», — заявил Петренко. 

США наладили военное сотрудничество с Украиной еще в 2014 году, с началом силовой операции в Донбассе. В апреле прошлого года Киев получил от Вашингтона противотанковые комплексы Javelin, позже — военные самолеты-заправщики.

Javelin — переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих на малых скоростях целей (вертолетов, беспилотников, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Принят на вооружение американской армией в 1996 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Случайно потеряли»: в Латвии на дороге обнаружили снаряд гранатомета
15 декабря 2019
В Тинужской волости Латвии на обочине дороги обнаружили снаряд от гранатомета.
СМИ узнали об отмене немедленной помощи Украине под давлением Белого дома
21 декабря 2019
Высокопоставленные члены администрации Дональда Трампа добились исключения пункта о немедленной военной помощи Украине из законопроекта о финансировании работы правительства, угрожая демократам президентским вето, которое могло бы привести к приостановке работы правительства.
Мировой рынок оружия: Россия стабильна, США укрупняются, Китай по-прежнему закрыт
13 декабря 2019
Продажи оружия по всему миру в 2018 году выросли на 4,6%, достигнув $420 млрд. США, Россия и Европа консолидируют 80% продаж вооружений, но пятерка крупнейших компаний-продавцов базируется в Соединенных Штатах. Такие выводы представил Стокгольмский институт исследования проблем мира в отчете «Toп-100: мировые рейтинги оружейной промышленности».
Литва закупит для себя и Латвии британские противогазы на 3 млн евро
19 декабря 2019
Минобороны Литвы подписало контракт на приобретение в Великобритании партии противогазов для армии стоимостью 3 млн евро.
Новости партнёров