×
Новости

Правительство Литвы отказалось от «паспорта возможностей»

Источник изображения: ukr.net

Кабинет министров Литвы временно отменил использование «паспортов возможностей», которые выдаются после прохождения вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает LRT.

Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните выразила надежду, что в будущем не придется возвращаться к данному документу.

«Мы убедились, что этот инструмент работает. Сначала он позволил [бизнесу] открыться, а затем позволил ему не закрываться. И, возможно, кого-то он подтолкнул сделать прививку и поберечь свое здоровье», — сказала премьер.

В свою очередь министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис отметил, что если бы «паспорт возможностей» не был введен, то число заразившихся коронавирусом значительно увеличилось, а темпы вакцинации — замедлились бы.

В то же время, по его словам, использование справки приостанавливается в связи с изменением эпидемиологической ситуации.

«При распространении штамма "омикрон" риск заражения коронавирусом сохраняется как у невакцинированных, так и у полностью вакцинированных или больных лиц, а роль паспорта как средства снижения риска распространения COVID-19 значительно снизилась», — пояснили в Минздраве.

Также в правительстве добавили, что со временем Литва может вернуться к использованию данного документа при необходимости.

Напомним, несколько месяцев назад в центре Вильнюса более тысячи человек вышли на акцию протеста против ограничений для граждан без «паспорта возможностей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьи-разбойники: народ срывает властям Прибалтики антироссийские мероприятия
24 января 2022
Образовалась тенденция: 31 год назад народы Литвы и Латвии с разницей ровно в неделю выходили на баррикады — теперь они с разницей ровно в неделю кричат убираться своим правителям.
Министр юстиции Латвии обозвал противников вакцинации «пособниками оккупантов» (видео)
20 января 2022
Противники вакцинации освистали президента Латвии Эгилса Левитса и министра юстиции балтийской республики Яниса Борданса во время торжественного мероприятия в центре Риги.
«Я не чувствую своего тела»: Лех Валенса рассказал о болезни
21 января 2022
Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса сообщил, что заразился коронавирусом.
В Латвии на фоне пандемии выросла смертность
22 января 2022
В Латвии количество умерших в 2021 году оказалось значительно больше показателя за 2020 год.
Новости партнёров