×
Новости

В Латвии на фоне пандемии выросла смертность

Источник изображения: tass.ru

В Латвии количество умерших в 2021 году оказалось значительно больше показателя за 2020 год, сообщает LSM со ссылкой на данные Центрального статистического управления.

В прошлом году в балтийской республике умерли 34 018 человек, тогда как годом ранее этот показатель составлял 28 854 человека. Разница в более чем 5 тыс. человек сравнима с численностью населения небольшого латвийского городка.

При этом в течение последних десяти лет число смертей в Латвии стабильно варьировалось в районе отметки 28–29 тыс. человек. В прошлом году самая высокая смертность зафиксирована с 18 октября по 21 ноября — за пять недель умерли 4 453 человека. В этот период правительство балтийской республики ввело локдаун из-за пандемии.

От COVID-19 в прошлом году в Латвии умерли 4 759 человек. 71% скончавшихся от коронавируса были старше 70 лет.

Ранее сообщалось, что в Латвии упала рождаемость и сократилось количество женщин репродуктивного возраста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине уничтожат сотни тысяч доз вакцин от COVID-19
8 января 2022
Украина отправит на утилизацию почти 600 тысяч доз испорченных вакцин от коронавируса. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.
Правительство Латвии продлило режим ЧП в стране из-за нового штамма COVID-19
7 января 2022
Правительство Латвии приняло решение о продлении введенного в республике режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусного штамма «омикрон».
Общественники Литвы передали президенту петицию против коронавирусных ограничений
29 декабря 2021
В Литве активисты передали главе государства Гитанасу Науседе петицию с просьбой обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции «паспорта возможностей».
Министр юстиции Латвии обозвал противников вакцинации «пособниками оккупантов» (видео)
20 января 2022
Противники вакцинации освистали президента Латвии Эгилса Левитса и министра юстиции балтийской республики Яниса Борданса во время торжественного мероприятия в центре Риги.
Новости партнёров