×
Новости

На Украине уничтожат сотни тысяч доз вакцин от COVID-19

Источник изображения: life.ru

Украина отправит на утилизацию почти 600 тысяч доз испорченных вакцин от коронавируса. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения на запрос «РБК-Украина».

«По состоянию на 5 января 561 729 доз вакцины AztraZeneca, полученной на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи от других государств, собраны на региональных складах и будут переданы специализированной организации по утилизации», — отметили в ведомстве.

Кроме того, в сентябре Минздрав сообщал о вынужденном уничтожении 34 тысячах доз вакцины Pfizer из-за нарушения холодовой цепи.

В ответе отмечается, что в 2021 году Украина бесплатно получила более 3,6 миллиона доз вакцин против коронавируса в качестве гуманитарной помощи из других стран, а также свыше 7,4 миллиона доз в рамках глобального механизма COVAX.

Вакцинация на Украине стартовала в феврале 2021 года. По данным Минздрава, с тех пор было сделано более 28,7 миллиона прививок.

Напомним, в августе 2021 года Польша решила продать Украине 1,2 миллиона доз неиспользованной вакцины от коронавируса AstraZeneca с истекающим сроком годности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тысячи жителей Молдовы получили просроченную вакцину от коронавируса
16 декабря 2021
В Молдове выявили нарушения при вакцинации населения от коронавируса. Об этом рассказали в Счетной палате при проведении аудита.
В Эстонии очень быстро распространяется новый штамм COVID-19 «омикрон»
19 декабря 2021
В Эстонии выявлено 329 положительных тестов на коронавирус с подозрением на заражение штаммом «омикрон». Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения балтийской республики.
Беларусь произвела опытную партию вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт»
23 декабря 2021
В Республике Беларусь в рамках совместного проекта с Россией выпустили опытную партию вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения страны.
Общественники Литвы передали президенту петицию против коронавирусных ограничений
29 декабря 2021
В Литве активисты передали главе государства Гитанасу Науседе петицию с просьбой обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции «паспорта возможностей».
Новости партнёров