×
Новости

Стали известны подробности поездки Путина в Китай

Источник изображения: akcenty.com.ua

Президент России Владимир Путин проведет переговоры о перспективах сотрудничества с Пекином во время визита на церемонию открытия Олимпийских игр. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ в Facebook.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

В сообщении указывается, что 4 февраля Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина совершит визит в Китай и будет присутствовать на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

«В ходе визита состоятся переговоры на высшем уровне, на которых планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Будет рассмотрен широкий спектр вопросов практического сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансово-инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях», — говорится в заявлении МИД.

Также отмечается, что лидеры стран обменяются мнениями по актуальной международной и региональной тематике. По итогам визита планируется принять совместное заявление, в котором будут зафиксированы общие подходы России и Китая к решению ключевых мировых проблем.

Помимо этого, помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что в Пекин вместе с Путиным поедет он, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики страны Николай Шульгинов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Если бы визит состоялся в спокойной обстановке, не было бы коронавируса, то наша делегация состояла бы, наверное, из 20–25 человек, а сейчас по понятным соображениям визит проводится в составе делегации из шести человек. Так было условлено с китайской стороной», — передает слова Ушакова РИА Новости.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский не планирует ехать в Пекин на открытие зимней Олимпиады.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Никогда его поведение не прощу»: Лукашенко резко высказался в адрес главы МИД Литвы
28 января 2022
Народ Литвы никогда не был и не будет для белорусов врагами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Киев потребовал отменить поручение Путина о соцвыплатах жителям Донбасса
30 января 2022
МИД Украины требует отменить поручение президента РФ Владимира Путина о предоставлении соцвыплат жителям Донбасса через российский портал «Госуслуги».
Украинскую актрису затравили в соцсетях за публичную поддержку Путина
29 января 2022
Украинская актриса и телеведущая Снежана Егорова публично заявила, что поддерживает президента России Владимира Путина, после чего на нее обрушился шквал критики.
В Литве похвастались «дипломатическими достижениями» в отношениях с Китаем
29 января 2022
Разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на поставки товаров из Литвы в Китай — это «достижение» балтийской республики. Об этом заявила председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Лайма Андрикене.
Новости партнёров