×
Новости

Против «Нафтогаза Украины» возбудили дело из-за завышения цен на топливо для населения

Источник изображения: 24tv.ua
В отношении «Нафтогаза Украины» возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении монопольным положением как для промышленности, так и для населения. В пресс-службе Антимонопольного комитета (АМКУ) сообщили, что отсчет нарушений ведется с 2018 года, передает Hromadske. 

Известно, что с ноября позапрошлого года «Нафтогаз» завышал цены на сырье для промышленности, в частности на «Украинской энергетической бирже». Отталкиваясь от уровня этих цен, компания завышала стоимость голубого топлива для жителей.
«Вышеизложенное может свидетельствовать об установлении НАК "Нафтогаз Украины", начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынках природного газа», — сообщают в Антимонопольном комитете.
До 1 мая текущего года цена на бытовой газ для украинского народа регулируется правительственными постановлениями, которые возлагают на «Нафтогаз» обязательства продажи топлива жителям страны по сниженным ценам. 

В середине февраля украинский радикал Олег Ляшко заявил, что действующие власти незаслуженно присваивают себе заслуги подешевевшего газа. Он, в частности, заявил, что уровень цен на газ является не достоянием властей страны, а лишь следствием конъюнктуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Швеции встал на сторону «Газпрома» в споре по жалобе Литвы
12 февраля 2020
Верховный суд Швеции поставил точку в арбитражном споре Литвы и «Газпрома». Инстанция отклонила апелляцию Вильнюса на решение Стокгольмского арбитража, который рассматривал жалобу прибалтийской республики на условия закупки российского газа.
Лукашенко назвал справедливую цену на российский газ для Беларуси
21 февраля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко назвал цену, которую считает справедливой при закупке природного газа из России. По его мнению, при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей газ для республики должен стоить $90 за тысячу кубометров.
Литва окончательно и бесповоротно проиграла «Газпрому»
14 февраля 2020
Верховный суд Швеции отклонил апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража по условиям закупок российского газа. Это уже третья безуспешная попытка Вильнюса взыскать с России компенсацию в размере 1,4 миллиарда евро за поставки «голубого топлива».
Пуск «Северного потока — 2» запланировали на конец 2020 года
11 февраля 2020
Запуск газопровода «Северный поток — 2» должен состояться в конце текущего года.
Новости партнёров