×
Новости

Названо число латвийцев, проживающих в Великобритании

Источник изображения: grani.lv

Более 108 тысяч граждан Латвии подали документы на статус постоянного жителя Великобритании. Об этом на совместном заседании комиссий Сейма по иностранным делам и по делам Европы заявила парламентский секретарь МИД республики Занда Калниня-Луекашевица, передает BB.lv.

«До сих пор не было официальных цифр, сколько там осталось латвийцев. Последние сведения — за 30 сентября 2020 года, тогда на статус постоянного жителя Великобритании подали 108 тысяч граждан Латвийской Республики, а потом дополнительно еще около 10%», — сказала представитель МИД.

В свою очередь депутат Сейма Латвии от Нацобъединения Янис Домбрава раскритиковал сограждан, решивших строить экономику Великобритании.

«Вместо того, чтобы снимать жилье, они могли бы жить комфортабельней в Латвии, построив свой дом!» — заявил парламентарий.

Кроме того, Добмрава предложил репатриировать граждан Латвии за счет национального перевозчика airBaltic.

Напомним, в конце декабря МИД Латвии отказал большинству латвийцев, желающих вернуться из Великобритании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии упала рождаемость и сократилось число женщин репродуктивного возраста
12 января 2021
В Латвии за 11 месяцев 2020 года родилось на 6% меньше детей, чем за аналогичный период предыдущего года.
Польша за год отказала во въезде почти 25 тыс. украинцам
15 января 2021
В 2020 году польские пограничники отказали во въезде на территорию страны 24,6 тысячи человек, направляющимся из Украины.
Депутаты Латвии готовы устроить референдум для закрепления понятия семьи как союза мужчины и женщины
15 января 2021
Если законопроект о поправках в Конституцию, определяющих понятие семьи как союза мужчины и женщины, не пройдет первое чтение в Сейме, депутаты парламента готовы начать сбор подписей за проведение референдума.
РСЛ призывает жителей Латвии поддержать инициативу о справедливом распределении денег в стране
28 января 2021
Русский союз Латвии (РСЛ) призывает жителей страны через специальный портал проголосовать за инициативу о справедливом финансировании для регионов, в которых проживает большинство русскоязычного населения.
Новости партнёров