×
Новости

В Польше из-за «российской угрозы» составили антивербовочную методичку

Источник изображения: tvp.info

Уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин вместе с Агентством разведки составили методичку для граждан с указаниями, как не попасть под российскую вербовку, сообщает PAP.

В пособии десять пунктов, в которых разъясняется, как распознать угрозы за рубежом со стороны российских спецслужб и как от них защититься. В случае возникновения опасных ситуаций полякам рекомендуется при возвращении в страну обращаться в местные спецслужбы.

Отмечается, что любой человек может стать интересен зарубежным спецслужбам, если он обладает эксклюзивными и специальными знаниями или навыками, имеет доступ к секретной информации, знаком с влиятельными людьми или сам может принимать ответственные решения.

«Подумайте, не поощряете ли вы вербовочные попытки иностранных разведок своим поведением. Не облегчайте работу враждебным службам — контролируйте свое поведение и действия», — призывают авторы методички.

Наибольший риск столкнуться с иностранными спецслужбами, по мнению авторов пособия, существует в России или на территории ее государств-союзников, «где разведка РФ может использовать весь государственный аппарат для своих целей». «Россияне могут самостоятельно устраивать благоприятные условия или использовать текущие события в данном месте для осуществления своих операций», — отмечается в методичке.

В августе 2022 года Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщало о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Старт «охоты на ведьм»: Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове
15 февраля 2023
Майя Санду вместе с Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. При более детальном изучении вопроса становится ясно, что этот «план» изготовлен на коленке. Но «вброс» был сделан не просто так: и у Кишинева, и у Киева есть свои резоны спекулировать на теме «российской угрозы».
Спецслужбы Молдовы признали успехи портала RuBaltic.Ru и заблокировали его в республике
7 февраля 2023
Вчера, 6 февраля, Служба информации и безопасности Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru на территории республики. Глава СИБ Александр Мустяцэ приказал заблокировать сайт «как источник, распространяющий ложную информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения». Предписание о блокировке направлено молдавским провайдерам сетевых и электронных коммуникационных услуг.
В ЛНР задержана подозреваемая в передаче Киеву информации о российских военных
30 декабря 2022
Российские спецслужбы задержали в Луганской народной республике жительницу Сватово, подозреваемую в передаче Украине данных о передвижении российских военных и техники.
В Литве задержан экс-глава Службы расследований финансовых преступлений
20 января 2023
В Литве сотрудники Службы специальных расследований задержали бывшего директора Службы расследований финансовых преступлений (СРФП) Кястутиса Юцявичюса.
Новости партнёров