×
Новости

Миксер поучаствует в борьбе за пост спикера парламента Эстонии

Источник изображения: sputniknews.ru

Глава МИД Эстонии Свен Миксер может стать выдвиженцем от оппозиции в спикеры Рийгикогу (парламента) балтийской республики. Об этом сообщает ERR.

По данным издания, это может произойти, если создаваемая усилиями Центристской партии, EKRE и «Отечеством» коалиция выдвинет кандидата в спикеры Рийгикогу Хенна Пыллуааса. Партия реформ и Социал-демократическая партия, которую представляет Миксер, рассчитывают привлечь на свою сторону тех центристов, которые недовольны создаваемой правительственной коалицией.

По традиции, посты спикера и первого вице-спикера Рийгикогу занимают представители правящей коалиции. Должность второго вице-спикера занимает представитель оппозиции.

Руководство Рийгикогу будет избрано на первом заседании 4 апреля. Парламентские выборы в Эстонии прошли 3 марта. Победу на них одержала оппозиционная Партия реформ. Правящие центристы, занявшие второе место, решили создать коалицию с партиями консервативного толка EKRE и «Отечество». Это вызвало недовольство среди ряда членов Центристской партии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой будет правящая коалиция Эстонии
11 марта 2019
После парламентских выборов 3 марта прошедшие в Рийгикогу политические партии ведут переговоры о создании правящей коалиции. Формирование парламентского большинства поручено получившей больше всех голосов на выборах Партии реформ.
Эстонские центристы решили создать коалицию с консервативными партиями
11 марта 2019
Правление Центристской партии Эстонии предложило создать правящую коалицию с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) и партией «Отечество», которая также придерживается консервативных взглядов.
В парламенте Эстонии назвали условие для ратификации пограндоговора с Россией
28 марта 2019
Пограничный договор между Эстонией и Россией необходимо повторно внести на рассмотрение Рийгикогу (парламента балтийской республики) после того, как он соберется в новом составе после выборов.
Эстонские консерваторы пригрозили беспорядками в случае недопуска EKRE в коалицию
25 марта 2019
Массовые беспорядки могут начаться в Эстонии в случае провала коалиционных переговоров центристов с Консервативной народной партией (EKRE) и партией «Отечество».
Новости партнёров