×
Новости

Эстонские консерваторы пригрозили беспорядками в случае недопуска EKRE в коалицию

Источник изображения: delfi.ee

Массовые беспорядки могут начаться в Эстонии в случае провала коалиционных переговоров центристов с Консервативной народной партией (EKRE) и партией «Отечество». Об этом в радиоэфире заявили лидеры консерваторов Март и Мартин Хельме, сообщает ERR.

Центристы начали переговоры с партиями консервативного толка после выборов в Рийгикогу (парламент) Эстонии 6 марта. Против сотрудничества с EKRE выступили ряд известных представителей центристов, а брат президента Эстонии Керсти Кальюлайд Раймонд Кальюлайд в знак протеста вышел из правления Центристской партии.

«Мы можем сказать всем, что если глубинному государству, медийно-промышленному комплексу и Партии реформ удастся каким-то образом провалить переговоры о создании правящей коалиции, то эти маленькие демонстрации хунвейбинов — детский праздник по сравнению с тем, что начнут устраивать на улицах наши сторонники, если нас отодвинут в сторону нечестными методами», — заявил Мартин Хельме.

На парламентских выборах в Эстонии победу одержала оппозиционная Партия реформ. Ее лидеру Кае Каллас президент поручила сформировать правительство. Правящие центристы заняли второе место.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какой будет правящая коалиция Эстонии
11 марта 2019
После парламентских выборов 3 марта прошедшие в Рийгикогу политические партии ведут переговоры о создании правящей коалиции. Формирование парламентского большинства поручено получившей больше всех голосов на выборах Партии реформ.
Эстонские центристы решили создать коалицию с консервативными партиями
11 марта 2019
Правление Центристской партии Эстонии предложило создать правящую коалицию с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) и партией «Отечество», которая также придерживается консервативных взглядов.
Тоом: Эстония проиграла от победы Партии реформ на выборах в Рийгикогу
4 марта 2019
Эстония проиграла из-за победы Партии реформ на выборах в парламент (Рийгикогу), заявила евродепутат Яна Тоом.
Полиция безопасности Эстонии не нашла вмешательства России в парламентские выборы
6 марта 2019
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) не выявила вмешательства России в парламентские выборы.
Новости партнёров