×
Новости

Эстония получила 128 американских противотанковых ракет Javelin

Источник изображения: topwar.ru

США передали Министерству обороны и Силам обороны Эстонии 128 противотанковых ракет Raytheon Javelin. Об этом сообщается на сайте Соединенных Штатов в балтийской республике.

Америка выдала технику 15 февраля в рамках более крупного контракта.

«Прибывший груз является продолжением наращивания оборонительного потенциала Эстонии, который укрепит стратегическую интеграцию наших стран и обеспечит оперативную совместимость между союзниками и партнерами по НАТО», — говорится в релизе.

В посольстве также отметили, что за последние несколько лет США предоставили республике свыше 100 млн долларов в рамках совместного сотрудничества в области обороны, а американские военные обмениваются опытом с эстонскими коллегами более 150 раз в год. 

Соединенные Штаты регулярно поставляют Прибалтике, Польше и Украине военную технику и выделяет деньги на оборонные нужды.

Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin предназначен для поражения бронетехники и низколетящих на малых скоростях целей (вертолетов, беспилотников, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Принят на вооружение американской армией в 1996 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Европа под колпаком»: польское СМИ испугалось российского радара «Воронеж»
21 марта 2020
Польское СМИ Onet опасается, что российская радиолокационная станция (РЛС) нового поколения «Воронеж» накроет всю Европу «электронным колпаком».
Российским военным разрешили сбивать нарушившие границы гражданские самолеты
26 февраля 2020
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому российские военные имеют право сбивать гражданские самолеты, нарушившие границу.
Доклад: военные возможности России обязывают НАТО найти с ней общий язык ради стабильности в Европе
27 марта 2020
Завершение действия Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) поставило НАТО перед необходимостью обеспечить защиту от ракетных атак в Европе. Добиться этой цели можно через усиление мобильности противоракетных систем, а также выход на новое соглашение с Россией.
В Польше заявили о входе в «элитарный клуб» обладателей истребителей США F-35
1 февраля 2020
Польские власти подписали контракт стоимостью $4,6 млрд на покупку у США 32 истребителей F-35. Дорогостоящей покупкой Варшава намерена заменить советские МиГ и Су, стоящие на вооружении ВВС страны, американскими самолетами.
Новости партнёров