×
Новости

Ежегодное обострение: в Одессе на мужчину завели дело из-за советской символики

Источник изображения: Звезда

В Одесской области на мужчину завели уголовное дело из-за использования коммунистической символики. Об этом сообщает областная Нацполиция.

«Мужчину остановили на улице Колонтаевской в одежде с изображением коммунистической символики», — говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований согласно статье 436-1 Уголовного кодекса (УК) Украины («Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов»).

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Подобные инциденты на Украине происходят ежегодно в преддверии майских праздников. Изготовление и распространение советской символики в стране запрещено статьей 436-1 УК, а также Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов».

Сегодня в Одессе вспоминают жертв трагедии 2 мая 2014 года. Тогда в результате столкновения сторонников «Антимайдана» и украинских радикалов погибли 48 человек. По этому случаю местные националисты устроили «Марш защитников».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинского посла шокировало заявление Штайнмайера о «Северном потоке — 2»
7 февраля 2021
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник признался, что заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о газопроводе «Северный поток — 2» вызвало шок в Киеве.
Акт подготовки агрессии против Донбасса и Крыма: Украина выдала программу «реинтеграции»
14 февраля 2021
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обнародовало законопроект «Про государственную политику переходного периода», который полностью противоречит не только Минским соглашениям, но и закону об особом статусе Донбасса.
Русские названия возвращаются в города Украины
2 марта 2021
Крупнейшим городам Украины возвращают «домайданные» названия их улиц и площадей. Закрепится ли эта тенденция или разъяренные откатом от дерусификации Украины националисты смогут повернуть ее вспять?
Суд отменил решение о переименовании Московского проспекта в Киеве в проспект Бандеры
11 февраля 2021
Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета 2016 года о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры.
Новости партнёров