×
Новости

Суд отменил решение о переименовании Московского проспекта в Киеве в проспект Бандеры

Источник изображения: https://focus.ua/

Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета 2016 года о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры. Решение суда от 28 января опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд усомнился в легитимности голосования в Киевсовете без предварительного общественного обсуждения. Также было указано на ряд других нарушений при переименовании. Решение, помимо Московского проспекта, касается улиц Кутузова, Суворова и переулка Кутузова.

Киевсовет переименовал ряд улиц в столице 7 июля 2016 года, решение поддержали 87 из 97 депутатов, против не проголосовал никто. В тот же день на сайте руководства столицы была зарегистрирована электронная петиция «Не допустить переименования Московского проспекта в проспект имени Степана Бандеры и присвоить ему нейтральное название», которая набрала 10 тыс. голосов, необходимые для рассмотрения властями. Власти Киева отклонили эту петицию.

1 июня 2017 года Киевсовет переименовал проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича, который был командующим Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). 12 июня того же года суд запретил переименование, а в июне 2019 года отменил решение о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры. В декабре того же года двум проспектам были возвращены имена Бандеры и Шухевича.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинского посла шокировало заявление Штайнмайера о «Северном потоке — 2»
7 февраля 2021
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник признался, что заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о газопроводе «Северный поток — 2» вызвало шок в Киеве.
Прибалтика и Украина перешли от оскорблений России к хамству в адрес Европы
9 февраля 2021
Просить денег и защиты у Запада русофобским режимам на границе России становится уже мало: теперь они начинают навязывать политику и хамить.
«Марш жизни»: беременная учительница Матрена Вольская вывела из оккупации 3 тыс. детей. Многотысячная колонна преодолела 200 км по лесным дорогам и болотам через линию фронта
10 февраля 2021
Колонна детей растянулась на несколько километров. Шли ночами по заросшим лесным дорогам и через болота. Те скромные запасы еды, что дети взяли с собой в дорогу, скоро закончились. В ход пошли лесные ягоды, подорожник, заячья капуста, одуванчики. Сложнее обстояло дело с питьевой водой. Большинство водоемов, попадавшихся на пути, были отравлены трупными ядами или заминированы. Дети слабели.
«Левая рука Гитлера стала трястись. Он начал сильно сутулиться»: реакция немецкого общества на поражение под Сталинградом
9 февраля 2021
Все модные магазины, в том числе и ювелирные лавки, закрылись, прекратив свою работу на неопределенный срок. Перестали выходить дорогие журналы. Геббельс развернул против роскоши целую кампанию. Мотивировал он это тем, что «женщине, встречающей вернувшегося с фронта солдата, необязательно надевать дорогое платье».
Новости партнёров