×
Новости

Литва закупила у Беларуси электроэнергию на 16 млн евро

Источник изображения: еurasiaunion.ru

С начала текущего года Литва заплатила за белорусскую электроэнергию 16 миллионов евро. Об этом заявил глава компании по передаче электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис, сообщает BNS.lt.

По его словам, принятый в Литве так называемый антиостровецкий закон всё еще нарушается, а Рига и Таллин небрежно рассматривают обращения Вильнюса.

«Закон нарушается, и этот "фиговый листок", то есть то, что латыши получили у российской Торгово-промышленной палаты документы о том, что никакого белорусского электричества у них нет, не может долго прикрывать данную ситуацию», — сказал Масюлис.

Глава Litgrid отметил, что обращение к латвийскому оператору AST пока не дало ощутимых результатов, в свою очередь биржевой оператор Nord Pool проводит расследование. Масюлис отметил, что Беларусь производит больше электроэнергии, чем потребляет, и физический поток электричества достигает Литвы.

«На самом деле электричество физически поступает в Литву напрямую из Беларуси. Между тем латвийско-литовская линия используется всего на 40%, всё остальное искусственно заблокировано якобы для российского электричества, которое не идет. Это искусственное блокирование линии не дает возможности поступления в Литву более дешевого электричества с севера», — подчеркнул Масюлис.

Ранее глава Litgrid Рокас Масюлис заявил, что для властей Литвы будет непростой задачей договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС).

100 миллионов евро в год: Литва расплачивается за энергетическую блокаду Беларуси! RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва испугалась перспективы остаться без российского газа
1 июня 2021
Залихватская инициатива стран Западной Европы распространить санкции против Беларуси на газопровод «Ямал — Европа» неожиданно испугала самую активную сторонницу санкций в Евросоюзе: Литву.
Литва упрекнула Латвию и Эстонию в «слепоте» по отношению к БелАЭС
31 мая 2021
Латвия и Эстония используют принцип «удобной слепоты» по отношению к Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис.
Вильнюс сдал назад: Литва блокирует введение санкций  против Беларуси
2 июня 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что новые санкции против Беларуси должны носить комплексный, а не точечный характер. Между тем именно представители Литвы опасаются жестких ограничительных мер в отношении «последней диктатуры Европы», которые обсуждаются на уровне Евросоюза.
Глава МВД Литвы обвинила чиновников Беларуси в помощи нелегалам
2 июня 2021
Белорусские должностные лица способствуют перемещению нелегальных мигрантов через границу страны. Об этом заявила глава Министерства внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Новости партнёров