×
Политика Политика

Вильнюс сдал назад: Литва блокирует введение санкций против Беларуси

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что новые санкции против Беларуси должны носить комплексный, а не точечный характер. Между тем именно представители Литвы опасаются жестких ограничительных мер в отношении «последней диктатуры Европы», которые обсуждаются на уровне Евросоюза. Официальный Вильнюс не в восторге от идеи ограничить экспорт калия через Клайпедский порт, ввести эмбарго на поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» и наказать импортеров продукции Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).

«Я бы не хотела выделять конкретный сектор, я не считаю, что надо обсуждать отдельные секторы. Решения должны быть комплексными, они должны воздействовать на финансовые ресурсы режима. (…) Наверное, ничего нельзя вычеркнуть. Должен быть тщательный анализ всех видов деятельности и оценка последствий санкций», — заявила Шимоните.

Любопытно, что в тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже высказалась по вопросу усиления давления на Беларусь. Во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном она отметила, что санкции нужно вводить «очень точечно».

То есть лидеры Литвы и Германии публично задекларировали два разных — даже противоположных — подхода. Но существует ли это разделение на самом деле?

«Ничего нельзя вычеркнуть», — говорит Шимоните.

А президент Литвы Гитанас Науседа накануне ясно дал понять, что кое-что вычеркнуть все же необходимо. Речь идет о «Беларуськалии», который использует Клайпедский порт для экспорта своей продукции на зарубежные (не только европейские) рынки.

«В случае принятия данного решения убытки понесет кто угодно, но не белорусский режим. Поэтому возникает вопрос: даст ли эта мера ожидаемый результат? (…) Больше всех обрадовалась бы Россия, которая старается перенаправить грузы в альтернативные порты», — уверен Науседа.

Ситуация кажется парадоксальной: Евросоюз рассматривает возможность введения санкции против химической промышленности Беларуси, а Литва — самый непримиримый борец с «кровавым режимом» — призывает своих союзников не горячиться.

Когда речь зашла об энергетике, Вильнюс снова проявил чудеса благоразумия. С подачи британского политика Тома Тугендхата в Евросоюзе активно обсуждают идею «заморозить» газопровод «Ямал — Европа», который пролегает по территории Беларуси. Даже министр иностранных дел Германии Хайко Маас не исключает такой возможности.

А в Литве, напротив, от этой идеи не в восторге.

Если Евросоюз надумает ввести полное эмбарго на поставки российского трубопроводного газа, который идет транзитом через Беларусь, то под раздачу попадет и газопровод «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград».

По нему продукция «Газпрома» транспортируется в самый западный регион России. Литва в данном случае выступает страной-транзитером — ее обязанности прописаны в контракте до 2025 года.

«Если говорить о Литве, потому что "Ямал" идет через Польшу и есть украинские газопроводы, то прежде всего у нас есть Калининград, куда транзитом идет газ, и здесь мы вряд ли можем что-то сделать, так как Калининград очень зависит от нас», — предупреждает министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Есть у него еще один повод для беспокойства.

В случае остановки газопровода «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» сама Литва не сможет импортировать голубое топливо из России.

А ведь до пандемии коронавируса «Газпром» покрывал примерно половину потребностей прибалтийской республики.

СПГ-терминал в Клайпеде — это, конечно, хорошо, но даже он не заставил литовцев отказаться от дешевого трубопроводного газа. Более того, эмбарго на поставки топлива по направлению «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» будет противоречить самой концепции «энергетической независимости» Литвы. Она гласит, что терминал сжиженного природного газа помог ликвидировать монополию «Газпрома»: теперь в стране есть конкуренция и, следовательно, более справедливые цены на газ.

Куда же денется эта конкуренция, если Литва разорвет сотрудничество с российским концерном?

Перспектива остаться один на один со своим СПГ-терминалом в Клайпеде литовскую власть явно не радует.

Наконец, сама Ингрида Шимоните отметилась неоднозначным заявлением по поводу международного давления на Лукашенко. Она призвала ввести санкции против компаний, которые участвуют в строительстве БелАЭС. Не поздновато ли опомнилась? Первый энергоблок атомной станции заработал в прошлом году, вот-вот его введут в промышленную эксплуатацию. Логичнее было бы требовать санкций против тех, кто импортирует продукцию «ядерного монстра».

Раньше литовские власти мыслили именно в этом направлении. В частности, они пугали санкциями украинских потребителей электроэнергии. Экс-посол Литвы в Киеве Пятрас Вайтекунас заявлял, что Вильнюс добивается введения международных санкций в отношении Белорусской АЭС и ее контрагентов, среди которых могут оказаться украинские компании-импортеры. В том числе «Интерпайп» близкого к Зеленскому олигарха Виктора Пинчука.

А вот слова бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко: «В последние несколько дней имел многочисленные беседы с коллегами из Литвы, и они уверяли, что на резолюции Европарламента борьба с угрозой, которую несет Белорусская АЭС, не остановится. Следующим шагом могут стать европейские санкции против юридических лиц, сотрудничающих с атомной станцией и таким образом способствующих ее работе. В частности, это может касаться и украинских компаний, которые закупают ток для поставки на Украину. Не лишним будет нашим национальным производителям, в частности таким крупным промышленным компаниям, как "Интерпайп", задуматься о последствиях покупки электроэнергии в Беларуси. Международные санкции — это серьезно!»

Сейчас о санкциях для контрагентов БелАЭС Шимоните почему-то не говорит.

Это логично, потому что сама Литва продолжает напрямую импортировать электроэнергию из Беларуси.

Правящие консерваторы просто не любят об этом говорить. Ситуацию в электроэнергетике они рассматривают как печальное наследие своих предшественников, но изменить ее не могут. И продолжают стыдливо закупать белорусское электричество, обвиняя во всем соседей-латышей. Не потому ли Шимоните не требует санкций для импортеров продукции БелАЭС?

На словах Литва всегда была и остается сторонником экономического «удушения» режима Лукашенко. Но когда дело дошло до обсуждения реальных санкций против Беларуси, представители прибалтийской республики вдруг вспомнили, что «все не так однозначно».

Литва испугалась остаться без российского газа из-за санкций против Беларуси. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский депутат: США будут аплодировать Минску, если он пойдет по пути Прибалтики
1 июня 2021
США будет выгодно, если Беларусь станет проводить такую же политику, как страны Прибалтики. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал лидер Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.
За что боролись: санкции против белорусской экономики  перепугали Литву
31 мая 2021
Гитанас Науседа считает, что санкции Евросоюза против концерна «Беларуськалий» могут оказаться неэффективными. Литовский лидер просто боится, что Клайпедскому порту запретят обрабатывать калийные удобрения, которые являются основным источником его заработка.
Литва хочет при помощи Евросоюза уничтожить Клайпедский порт
27 мая 2021
Вильнюс настаивает на скорейшем введении четвертого пакета санкций против Беларуси и подготовке нового набора ограничительных мер, направленных на подрыв экономики соседней страны.
Транспортные компании Литвы ищут пути объезда Беларуси
26 мая 2021
Перевозчики Литвы после инцидента с самолетом Ryanair в Минске ищут альтернативные пути и планируют новые маршруты в объезд Беларуси.
Новости партнёров