×
Новости

Меркель рассказала, какими будут санкции ЕС против Минска

Источник изображения: Яндекс.Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими будут санкции Евросоюза (ЕС) против Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, меры против Минска будут носить точечный характер.

«Они (санкции — прим. RuBaltic.Ru) правильны и необходимы. Ситуация удручающая, и ее не изменит встреча президентов Лукашенко и Путина в Сочи. Считаю, "нормандский формат" не связан с происходящим в Беларуси. Мы решительно осуждаем то, что Лукашенко делает с собственным гражданским обществом и оппозицией, это никак не соответствует нашим стандартам и представлениям», — пояснила Меркель.

23 мая в Минске экстренно посадили самолет Ryanair из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось. Позже в аэропорту был задержан оппозиционер Роман Протасевич. Страны ЕС осудили инцидент, обвинив власти Беларуси в угрозе гражданской авиации. Европейский союз запретил белорусским самолетам летать над своими территориями и рассматривают введение против Минска дополнительных санкций. Предыдущий пакет мер против белорусских властей был принят после победы на выборах президента этой страны Александра Лукашенко. 

Ранее глава «Белавиа» Игорь Чергинец назвал подлостью запрет Запада на полеты. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За голову Лукашенко белорусская оппозиция пообещала силовикам 11 млн евро
28 мая 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало пообещал награду в 11 млн евро за арест президента республики Александра Лукашенко.
Кто есть кто в белорусской оппозиции: создатели NEXTA, которых вырастила Польша
29 мая 2021
Простое изучение биографий двух главных деятелей телеграм-канала Nexta — Романа Протасевича и Романа Путило — доказывает, что этот проект создала Польша, которая таким способом вывела на политическую арену взращенное ею новое поколение белорусских националистов.
Лукашенко на встрече с Путиным рассказал, как «Белавиа» «замочили на полную катушку»
28 мая 2021
Белорусскую компанию «Белавиа», которая не имеет никакого отношения к ситуации с Ryanair, «замочили на полную катушку», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.
Немецкий политолог: Запад «простит» Лукашенко, если он повернется спиной к России
28 мая 2021
У Евросоюза нет рычагов давления на Беларусь, пока она находится в единстве с Россией, заявил политолог Александр Рар.
Новости партнёров