×
Новости

Парламент Эстонии запретил пушные фермы

Источник изображения: https://tass.ru/

Рийгикогу (парламент Эстонии) принял поправки к законам о защите животных и охране природы, подразумевающие запрет на разведение животных с целью получения меха. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Запрет поддержали 56 депутатов в 101-кресельном Рийгикогу. Соавтор инициативы Андрей Коробейник заявил, что Эстония «вышла на новый этап развития».

«На тот этап, на котором мы больше не должны заботиться о первичных потребностях и на котором мы способны направить свое внимание на заботу о животных и достойное обращение с ними. У нас достаточно собственного ресурса, чтобы оглянуться вокруг и понять, каким образом мы сможем помочь окружающим», — отметил он.

По словам депутата, из-за низкого спроса разведение пушных зверей постепенно сворачивается даже в странах, которые исторически лидировали в этой отрасли. Коробейник констатировал, что «содержание звероферм как бизнес-направление стало маргинальным, его закрытие не окажет влияния на экономику».

Зверофермы в Эстонии должны закрыться к 1 января 2026 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии снова потребовали у России Печоры
2 марта 2021
В Эстонии снова схлестнулись сторонники и противники ратификации пограничного договора с Россией. Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс предлагает пойти навстречу Москве, а спикер парламента Хенн Пыллуаас обвиняет правительство в предательстве.
«Запаковать и отправить в Россию!»: эстонцы прогоняют томского политэмигранта-казнокрада
4 марта 2021
Бежавший в Эстонию из России, где его обвиняют в коррупции, бывший томский чиновник Андрей Кузичкин опубликовал открытое письмо, в котором назвал депутата Рийгикогу Оудекки Лооне «адвокатом Путина».
Лежал, курил и слушал музыку: эстонского депутата «спалили» на заседании в Zoom (видео)
17 апреля 2021
Эпоха Zoom-конференций породила немало конфузов. Очередной забавный случай произошел с депутатом эстонской оппозиционной партии «Отечество» Тармо Круусимяэ, который решил немного расслабиться во время онлайн-заседания Рийгикогу.
Беларусь запретила въезд вице-спикеру парламента Эстонии
13 мая 2021
Вице-спикер парламента (Рийгикогу) Эстонии, президент Союза волейбола балтийской республики Ханно Певкур не смог вылететь в Минск, чтобы поддержать женскую сборную в квалификации чемпионата Европы.
Новости партнёров