×
Новости

Союз стрелков Литвы поможет пограничникам охранять границу с Беларусью

Источник изображения: sputniknews.lt

Союз стрелков Литвы заявил о готовности помочь пограничникам балтийской республики в охране государственной границы с Беларусью. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Отмечается, что в сложившейся ситуации командующий Союзом стрелков полковник Альбертас Дапкус призвал «всех братьев и сестер подготовиться к оказанию помощи пограничникам».

«Планируется уже в ближайшее время на литовско-белорусскую границу отправить группу стрелков, которая со своим снаряжением сможет оказать помощь в выполнении функций патрулирования, сторожа заставы», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце мая стало известно, что балтийская республика намерена усилить охрану границ с Беларусью после «угрозы лидера республики Александра Лукашенко отправить в Литву наркотики и нелегальных мигрантов» на фоне ситуации с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Ранее глава Министерства внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что белорусские должностные лица способствуют перемещению нелегальных мигрантов через границу страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс сдал назад: Литва блокирует введение санкций  против Беларуси
2 июня 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что новые санкции против Беларуси должны носить комплексный, а не точечный характер. Между тем именно представители Литвы опасаются жестких ограничительных мер в отношении «последней диктатуры Европы», которые обсуждаются на уровне Евросоюза.
Генпрокуратура Беларуси предложила допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде
2 июня 2021
Генпрокуратура Беларуси обратилась к Литве с просьбой допросить бывшего президента балтийской республики Валдаса Адамкуса в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде белорусов в годы Второй мировой войны.
Глава МВД Литвы обвинила чиновников Беларуси в помощи нелегалам
2 июня 2021
Белорусские должностные лица способствуют перемещению нелегальных мигрантов через границу страны. Об этом заявила глава Министерства внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Литва закупила у Беларуси электроэнергию на 16 млн евро
2 июня 2021
С начала текущего года Литва заплатила за белорусскую электроэнергию 16 миллионов евро. Об этом заявил глава компании по передаче электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис.
Новости партнёров