×
Новости

Тихановская решила через Байдена представить Путину план белорусской оппозиции

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская хочет, чтобы президент США Джозеф Байден представил своему российскому коллеге Владимиру Путину план белорусской оппозиции. Об этом ее советник Франтишек Вячорка заявил журналистам в Вильнюсе.

«Мы хотим, чтобы президент Байден обсудил нашу позицию, наши предложения относительно решений по кризису. Краеугольный камень этого сценария — свободные и честные выборы. Мы подчеркиваем, что это не связано с геополитическими вопросами. Мы подчеркиваем, что перед новыми выборами все политзаключенные должны быть освобождены и насилие должно прекратиться», — отметил он.

По словам Тихановской, она сама как никогда ощущает твердую поддержку со стороны США. «Мы чувствуем их желание нам помочь, они как одна из самых демократических стран понимают нашу боль, ради чего мы боремся. На самом деле мы никогда не испытывали такую сильную поддержку США раньше. Будем говорить о Беларуси, о пытках, о людях в тюрьмах, о том, что сейчас 9 млн белорусов — на угнанном самолете, вот так мы сейчас себя ощущаем», — отметила политик.

Ранее Тихановская заявила, что считает заложниками белорусов, которые не могут выехать из страны по решению властей. В конце мая Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что покинуть страну не имеют права даже граждане с временным видом на жительство в другом государстве.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко ответил на просьбу представителей ЛНР посетить задержанного блогера Протасевича
2 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на запрос представителей Генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и разрешил им приехать в Минск и допросить задержанного блогера Романа Протасевича.
Американцы предсказали «победу» Путина на саммите с Байденом
1 июня 2021
Президент США Джозеф Байден уступил своему российскому коллеге Владимиру Путину еще до саммита в Женеве, когда отказался от введенных его предшественником Дональдом Трампом санкций против «Северного потока — 2», заявил журналист Джед Баббин.
После Сочи: какое будущее ждет российско-белорусские отношения
2 июня 2021
Итоги встречи президентов России и Беларуси в Сочи снова поставили в центр общественного обсуждения в обеих странах вопрос о будущем российско-белорусских отношений.
Польша выделила 12 млн евро для белорусов, «пострадавших от режима Лукашенко»
2 июня 2021
Варшава выделила 12 миллионов евро для поддержки белорусских СМИ, «независимых от режима президента республики Александра Лукашенко», а также для «пострадавших граждан».
Новости партнёров