×
Новости

Польша выделила 12 млн евро для белорусов, «пострадавших от режима Лукашенко»

Источник изображения: yandex.ru

Варшава выделила 12 миллионов евро для поддержки белорусских СМИ, «независимых от режима президента республики Александра Лукашенко», а также для «пострадавших граждан». Об этом на встрече с представителями Независимой студенческой ассоциации (НСА) заявил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, сообщает Polskieradio.pl.

В свою очередь глава НСА Кшиштоф Бялас подчеркнул, что по данным на 4 мая в Беларуси под стражей оставались 44 студента, всего в ходе протестных акций с августа 2020 года было задержано 466 учащихся.

Кроме того, Бялас призвал лидеров Евросоюза (ЕС) создать специальный фонд для белорусских студентов, который мог бы предоставить молодым людям, ищущим убежища в странах ЕС, место для проживания.

По мнению главы НСА, в рамках фонда странам Евросоюза возможно создать дополнительные места в университетах для студентов из Беларуси. Также в организации белорусские учащиеся могли бы изучать иностранный язык, чтобы адаптироваться в новой стране.

Напомним, в октябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять меры о непризнании дипломов, полученных за рубежом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии призналась Тихановской в бессилии перед «белорусским режимом»
31 мая 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на встрече с экс-кандидатом на пост главы Беларуси Светланой Тихановской призналась, что часто ощущает бессилие в борьбе за интересы оппозиции этой страны.
Меркель рассказала, какими будут санкции ЕС против Минска
31 мая 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими будут санкции Евросоюза (ЕС) против Беларуси.
Лукашенко ответил на просьбу представителей ЛНР посетить задержанного блогера Протасевича
2 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на запрос представителей Генеральной прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и разрешил им приехать в Минск и допросить задержанного блогера Романа Протасевича.
Тихановская обещает белорусам $10 миллиардов за свержение Лукашенко
31 мая 2021
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о том, что Евросоюз утвердил экономический план для демократической Беларуси. И команда Тихановской поспешила рассказать, как этот план будет действовать.
Новости партнёров