×
Новости

В Минобороны России объявили об уничтожении на Украине большей части наемников

Источник изображения: yandex.ru

С начала мая фактически иссяк приток на Украину иностранных наемников для участия в боевых действиях против Вооруженных сил России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По данным российского военного ведомства, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась с 6,6 до 3,5 тысяч человек.

«Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений. Но большая часть наемников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны России подчеркнул, что командиры подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и Нацгвардии, в состав которых попадали наемники, стремясь снизить потери своих военнослужащих, не жалеют иностранцев.

«Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают», — указал Конашенков.

Генерал-майор напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом, наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ожидает — это уголовная ответственность.

«Экстренные попытки киевского режима гарантировать наемникам правовую защиту, включая их в списочный состав воинских подразделений ВСУ или Нацгвардии, или выдавая им свежие паспорта граждан Украины, никого из них не спасут», — заключил Конашенков.

Ранее стало известно о том, что боец Росгвардии погиб в Донбассе в ходе боя с иностранными наемниками, среди которых был сын члена парламента Великобритании Бен Грант.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чулпан Хаматова открывает глаза: «коммуналка» в Латвии вырастет втрое
31 мая 2022
Из европейской Латвии сообщают: «В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут». В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически»».
На Украине за поддержку спецоперации РФ задержали ведущего конструктора «Антонова»
31 мая 2022
Ведущий конструктор авиастроительного предприятия «Антонов» (ФИО не уточняется) задержан Службой безопасности Украины (СБУ) за поддержку российской военной спецоперации.
Неонацизм киевского режима ведет к признанию Беларусью республик Донбасса
1 июня 2022
Интервью с белорусским политиком, председателем оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым.
Зеленский рассказал, сколько солдат ежедневно теряют украинские войска
1 июня 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ежедневно теряют в боях до сотни солдат. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.
Новости партнёров