×
Новости

Белорусская легкоатлетка попросила политическое убежище в Польше

Источник изображения: newstop.info

Легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которую отстранили от Олимпийских игр в Японии и пытались отправить домой, подала документы на предоставление политического убежища в Польше. Об этом сообщил представитель оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин в эфире телеканала «Настоящее время» (признан в России иноагентом).

Опейкин отметил, что сейчас спортсменка находится в Токио и общается с Международным олимпийским комитетом и прессой.

«Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней всё в порядке. Держится хорошо», — сказал Опейкин.

Он добавил, что Тимановская опасалась возвращаться в Минск.

«Ее пытались снять с соревнований не по каким-то объективным и реальным причинам, по здоровью или что-то еще, это был чисто административный приказ», — пояснил Опейкин.

Накануне Тимановская заявила, что на нее оказывают давление, насильно заставляют покинуть Олимпиаду в Токио и отправить домой. По мнению оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности, причина попытки депортации заключается в том, что накануне спортсменка опубликовала гневное видео, где высказала свое недовольство тем, что без ее ведома ее поставили на участие в эстафете, в которой она не специализируется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь де-факто разорвала дипотношения с Латвией
25 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис демонстративно заменил государственный флаг Беларуси, который находился в центре города вместе с другими знаменами стран — участниц чемпионата мира по хоккею, на бело-красно-белый. Сразу после этого Минск принял решение выдворить всех сотрудников латвийского посольства. Прибалтийская республика ответила тем же. И хотя об этом не заявлено официально, Минск и Рига 24 мая фактически разорвали дипломатические отношения.
Польша обозначила имперские притязания на Беларусь
11 июня 2021
Президент Польши Анджей Дуда назвал поляков и белорусов гражданами одной республики, что отсылает ко временам первой и второй Речи Посполитой.
В Польше опасаются «миграционного удара» со стороны России
16 июля 2021
Польша может быть атакована не только танками и самолетами, но и мигрантами. Последствия такой агрессии будут сопоставимы с последствиями войны.
Польша пригрозила России танками за «Северный поток — 2»
26 июля 2021
Минобороны Польши пообещало разместить американские танки «Абрамс» на восточной границе, откуда они смогут легко пройти маршем вглубь Беларуси и России.
Новости партнёров