×
Новости

Спецкор «Комсомольской правды» оценил слова Лукашенко о размещении российских военных баз в Беларуси

Источник изображения: ФАН

Специальный корреспондент «Комсомольская правда» Эдвард Чесноков в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости» ответил на вопрос о возможности размещения российских военных баз в Республике Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии учений «Запад-2021» заявил, что в случае угрозы российские войска будут размещены в стране незамедлительно. При этом он подчеркнул, что никогда не обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Чеснокова, вопрос о размещении российских военных баз или войск на территории Беларуси не стоит оценивать однозначно.

«Это вопрос риторический. Если бы военные базы не были нужны, то, наверное, НАТО, которое всё-таки умеет считать деньги, даже если оно их распиливает, не стало бы так усиленно продвигаться на восток четырьмя волнами в 1990-е и 2000-е годы. Не стало бы Косово превращать в фактически свой протекторат и открывать там свои крупнейшие базы. Конечно же, это вопрос национальной безопасности, стратегической безопасности. Более того, это вопрос безопасности в Восточной Европе, потому что как-то так получается, что там, где российские военные базы образуются, как, например, в Хмеймим, там сразу же возникает тишина великая — все экстремистские элементы куда-то пропадают и наступает нормальная, мирная, стабильная жизнь», — сказал журналист.

Чесноков считает, что и Лукашенко нельзя оценивать однозначно: например, он до сих пор не давал четких заявлений о принадлежности Крыма.

«Касаемо Лукашенко: понимаете, по абсолютно любому поводу, если посмотреть его слова, можно найти диаметрально противоположные высказывания. Поэтому я бы не стал на них сосредотачиваться. Например, в 2019 году в интервью казахскому СМИ сказал, что Великая Отечественная — это не наша война.

Еще раз: нужно смотреть не на слова, нужно смотреть на дела. Например, он может говорить что угодно, он может что-то там как-то говорить даже про Крым. Но в начале июня сего года, то есть два месяца назад, в Минске в специфическом амбивалентном духе сказали, что мы запустим наши самолеты в Крым, а может, не запустим, а может, попросим компенсаций. Это такое интеллектуальное вихляние. Сколько нужно времени запустить рейс самолета? За день запускались. А его до сих пор нет. Мы опять видим слова, слова, слова, а никаких дел нет. Поэтому просто смотрите на дела», — заключил спецкор.

Год протестам в Беларуси | Уйдет ли Лукашенко | Что делать с Украиной © RuBaltic•Ru

В России не раз заявляли, что в условиях нарастания агрессии со стороны западных стран и санкций против Беларуси ничто не должно сдерживать развитие связей между Минском и Крымом. В июне после ситуации с Ryanair и задержания экс-главреда NEXTA Романа Протасевича Лукашенко пообещал проработать открытие авиарейсов в Крым, а значит, фактически признать его частью России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы отказаться от санкций:  Лукашенко одержал первую победу над Литвой
2 августа 2021
МИД Литвы заявил, что Литва и Евросоюз готовы отказаться от новых санкций против Беларуси, если Минск остановит поток нелегальных мигрантов. Это прорыв: заверения, что принципиальная внешняя политика Литвы не идет на сделки и компромиссы с «диктаторами», опровергла сама Литва.
Литва выходит на улицы: «политика МИД должна служить жителям»
30 июля 2021
Миграционный кризис в Литве перерастает в политический кризис. В Вильнюсе начались массовые акции жителей юго-востока страны против размещения беженцев в их населенных пунктах.
Лукашенко: в случае угрозы российские войска будут размещены в Беларуси незамедлительно
30 июля 2021
В случае угрозы Союзному государству на территории Беларуси будут размещены российские войска, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Отправим несколько пачек: Лукашенко пообещал решить «проблемы Тихановской с печеньем» (видео)
30 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил отправить «пачку печенек» экс-кандидату на пост главы республики, оппозиционному политику Светлане Тихановской.
Новости партнёров