×
Политика Политика

Литва выходит на улицы: «политика МИД должна служить жителям»

Источник изображения: lrt.lt

Миграционный кризис в Литве перерастает в политический кризис. В Вильнюсе начались массовые акции жителей юго-востока страны против размещения беженцев в их населенных пунктах. Участники протестов критикуют не только поведение властей в кризисной ситуации, но и внешнюю политику страны в целом, когда национальные интересы Литвы не ставятся ни во что, а высокие идеалы борьбы с Россией на постсоветском пространстве важнее благополучия простых литовцев.

«Мы не согласны с размещением в нашем мирном крае с 600 жителями еще 600 мигрантов. Мы мирные христиане, очень мирные. Но мы с этими людьми не знакомы. Мы протестуем, поскольку нас не предупредили», — рассказала журналистам участница митинга у здания правительства Литвы.

В центр Вильнюса 29 июля съехались жители приграничных городков и сел, в которых власти планируют разместить или уже размещают беженцев из Азии и Африки. Раньше они протестовали по отдельности в своих населенных пунктах, а теперь добрались до столицы.

О напряженности обстановки в Литве говорит тот факт, что первая крупная акция за время миграционного кризиса состоялась в четверг — будний день.   

То есть выходных люди дожидаться уже не могут, а когда дойдет до выходных, протесты могут быть во много раз многочисленнее.

«Нам обещали пока не размещать у нас мигрантов, но это обещание ничего не стоит. В любое время могут разместить. Министр обещала, что это будет резервное место. Но граница у нас дырявая, ежедневно задерживают больше 100 мигрантов. Так когда все места заполнят, могут и к нам поселить», — говорит участник митинга — житель городка Девянишкеса.

В Девянишкесе, кстати, накануне произошел забавный случай, наглядно показавший, что творится сегодня в Литве и что собой представляет Литовское государство. Во время аналогичного митинга против размещения у них арабов и африканцев к жителям Девянишкеса подошли… двое негров, которые как раз только что перелезли через границу.

Таких историй в Литве набирается уже несколько тысяч.

И чем больше их становится, тем сильнее у населения страны осознание никчемности и некомпетентности своих власть предержащих.

Выясняется, что Литовское государство все эти годы не обеспечивало национальную безопасность Литвы. Ее обеспечивали белорусские пограничники. Если бы не их работа в интересах чужой и не самой дружественной Беларуси страны, в Литве давно уже были бы тысячи и десятки тысяч арабов.

Ключевой момент в истории с митингами недовольных литовцев: на них практически не звучат обвинения в адрес Беларуси и Лукашенко, которого литовская власть называет главным виновником миграционного кризиса.

Все обвинения звучат в адрес самой литовской власти, которую граждане Литвы критикуют не только за провальную работу в кризисной ситуации, но и в целом за внешнюю политику, не отвечающую национальным интересам Литвы. 

Характерные лозунги митинга в Вильнюсе: «Президент, защитите нас», «Нас волнует наша безопасность», «Политика МИД должна служить жителям Литвы». Последний плакат выдает понимание простыми людьми того, насколько фундаментальна проблема.

Дело не в Лукашенко и не в беженцах. Дело в том, что для правящего класса Литвы внешняя политика важнее внутренних проблем, а во внешней политике важны не Литва и благополучие ее жителей, а стратегические интересы США в Европе, программа «Восточного партнерства» ЕС и «сдерживание России».

Литовские министры и депутаты в этом году в режиме нон-стоп катались по Грузии, Армении, Украине, Молдове, Азербайджану, но они не обсуждали там Литву — ее экспортные возможности, поставки литовских товаропроизводителей и национальную безопасность, включая миграционную. Они обсуждали «демократизацию», «российское влияние» и «европейский выбор». Вмешивались во внутренние дела, указывали, за кого голосовать молдаванам и как урегулировать политический кризис грузинам. Были за то биты и посылаемы к такой-то матери.

Все это время за геополитической активностью литовских политиков наблюдал их собственный народ с беззвучным вопросом: а мы? А где мы с нашими жизнями, здоровьем, благополучием в этой вашей борьбе всего хорошего против всего плохого в Кремле? Почему вы привечали в Вильнюсе российских оппозиционеров на Форуме свободной России вместо того, чтобы укреплять госграницу? Почему Светлана Тихановская для вас важнее работников Клайпедского порта и «Литовской железной дороги»?

Теперь этот вопрос зазвучал. Как на него ответить литовской власти? Пойдет по дорожке, на которую она уже встала, и будет настаивать на том, что беспорядки организуют антигосударственные элементы, провокаторы и вообще этнические поляки?

Однако тот митинг, что прошел в Вильнюсе, организовала и сделала по меркам Литвы, довольно-таки многочисленным, сама литовская власть.  

Она, во-первых, завалила важнейшее дело охраны государственной границы. В-вторых, разрушила все отношения с соседней страной, руководство которой до последнего предлагало ей дружбу. В-третьих, вовремя не провела с населением разъяснительную работу по мигрантам. В-четвертых, напугала местных жителей разрешением жить в их краях инородцам. В-пятых, разогнала акцию протеста и оскорбила подозрением тысячи сограждан, увидев в естественном стихийном возмущении антигосударственную деятельность и провокацию.

Более глупое поведение трудно представить. Естественно, люди начали выходить на улицы.

С такой политикой при росте числа мигрантов по экспоненте на улицы скоро начнут выходить тысячи, а то и десятки тысяч людей.

И дело к тому идет, потому что глава правительства Литвы признает, что ситуация ухудшается, а политика властей меж тем умнее не становится. Последний ее перл: скрывать от населения, в каких местностях будут размещаться арабы, чтобы местные жители не нервничали и не перекрывали дороги.

Если в головах у лидеров Литвы появляются такие идеи, это значит, что у литовских властей надежда одна: на то, что западные кураторы узнают, какие решения принимают их подопечные, схватятся за голову и включат внешнее управление Литвой.

Иначе местные правители доуправляются до того, что свергнут сами себя и будут говорить, что это сделали провокаторы и «рука Кремля».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министры обороны стран Балтии обвинили Беларусь в гибридной атаке против Евросоюза
29 июля 2021
Министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии объединились против «гибридной атаки» в виде нашествия нелегальных мигрантов со стороны Беларуси, поскольку ситуация несет угрозу для Евросоюза (ЕС) и НАТО.
В Литве ожидают еврокомиссара для решения миграционного кризиса
29 июля 2021
На следующей неделе Литву посетит еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
В МВД Литвы намерены засекретить места для новых лагерей нелегальных мигрантов
29 июля 2021
Власти Литвы намерены держать в секрете места, где будут располагаться новые лагеря для нелегальных мигрантов. Об этом заявила глава МВД балтийской республики Агне Билотайте.
Жители Литвы провели у здания правительства акцию против размещения нелегальных мигрантов
29 июля 2021
В Вильнюсе около 400 человек вышли на акцию к зданию правительства Литвы. Люди протестуют против размещения нелегальных мигрантов в городке Девянишкес.
Новости партнёров